Чемпионат «Цифровой прорыв»: итоги

Чемпионат «Цифровой прорыв»: итоги

Чемпионат «Цифровой прорыв»: итоги

25 Окт 2022

Подведены итоги 19-го регионального чемпионата конкурса «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Организатор конкурса – Министерство экономического развития РФ.

Оператором конкурса выступает АНО «Россия – страна возможностей», организационный партнер – Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК), технологический партнер – компания VK, цифровой партнер – ПАО «Ростелеком», партнеры: VK Cloud, ОАО «РЖД» и ПАО «Промсвязьбанк».

На чемпионат зарегистрировались 496 участников, которые решали задачу, поставленную ООО «Бизнес АП» совместно с ОЭЗ «Дубна». В течение месяца участники разрабатывали алгоритм по анализу игровых компетенций участников бизнес-симуляции и представили 701 алгоритм. В их числе были и решения от 23 студентов университета «Дубна».

По итогам чемпионата 15 сильнейших участников получили ценный приз – туристическую поездку в один из регионов России в рамках программы «Больше, чем путешествие» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

В ТОП-3 по итогам чемпионата вошли:

1 Евгений Олюнин (Кемеровская область);

2 Ярослав Князев (г. Москва);v 3 Дмитрий Чаусов (г. Москва).

4-е и 5-е места заняли: Виталий Шахлин (Иркутская область) и Игорь Лукьянчиков (Курская область).

Также в ТОП-15 вошли: Роман Абрамов (Республика Карелия), Владимир Валуев (Тульская область), Роман Сидоров (Пермский край), Арсений Куликов (г. Москва), Дмитрий Саханенко (г. Санкт-Петербург), Сергей Зубков (Воронежская область), Алексей Тихонов (Московская область), Артем Черепанов (г. Москва), Виктория Токмакова (Хабаровский край) и Геннадий Аликин (Свердловская область).

Как отметила научный руководитель ИСАУ Е. Черемисина, «искусственному интеллекту последние несколько лет мы уделяем много внимания. К сегодняшнему дню у нас работают две программы магистратуры – обучающие курсы и Международная ИТ-школа по аналитике больших данных. Мы участвуем второй раз в мероприятии «Цифровой прорыв», и могу сказать, что проект меняется с каждым годом в лучшую сторону».

Проректор по цифровому развитию С. Подгорный поздравил всех участников чемпионата с окончанием подмосковного этапа проекта, и отметил:

«Действительно, «Цифровой прорыв» важен для университета, а в особенности для студентов, потому что это вызов, который включает в себя соревновательную и образовательную составляющие. В конкурс активно включились не только студенты с профильного направления, но и гуманитарии, были даже и те, кто сталкивался с таким вызовом впервые….

Хочу поблагодарить организаторов, партнеров и, конечно, студентов! Спасибо!»



По информации сотрудника экспертно-аналитического отдела Государственного университета «Дубна» Анастасии Яковлевой


Список Новостей