Льготы для производителей автомобилей и комплектующих

Льготы для производителей автомобилей и комплектующих

Льготы для производителей автомобилей и комплектующих

25 Ноя 2022

Значительные льготы: от земли в аренду за рубль в год до кредитов по сниженной ставке на реализацию инвестиционных проектов могут получить от Правительства Москвы производители автомобилей и комплектующих.

Заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов рассказал: «Сегодня в Москве работает 12 предприятий автомобильной промышленности, на которых заняты около девяти тысяч человек. Часть из этих компаний воспользовалась различными мерами поддержки от города: им оказали помощь в размещении производств, предоставили субсидии на уплату лизинговых платежей и льготные кредиты на реализацию инвестпроектов. Два завода получили землю в аренду под дальнейшее развитие предприятий в рамках реализации масштабных инвестиционных проектов. Трудоустроиться на предприятия смогут более 400 человек. Общий объем вложений в данные проекты превысит три миллиарда рублей.

Один из заводов – «Альфа Автоматив Техноложиз», для развития которого город предоставил землю в аренду в рамках реализации масштабных инвестпроектов, запустил производство в этом году.

Предприятие изготавливает детали для легковых и коммерческих автомобилей. Второй – производитель пожарной техники – летом 2022 года подписал с Москвой договор о предоставлении участка по ставке один рубль в год.

«Помимо этого, производители могут локализовать производство в особой экономической зоне «Технополис Москва», получить статус резидентов и пользоваться льготами. Для них в 10 раз – до двух процентов – снижается налог на прибыль, обнуляются налоги на землю, имущество и транспорт. Общая экономия компаний на налогах может превышать 20 процентов. В этом году к числу резидентов столичной ОЭЗ присоединился производитель электрогрузовиков – компания «Электромобили Мануфэкчуринг рус». Недавно она воспользовалась таможенными преференциями и организовала у себя на территории зону таможенного контроля, что позволит ей не платить пошлины и НДС при ввозе оборудования, спецтехники, комплектующих и сырья», – рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

Кроме того, в марте 2022 года в рамках антикризисной поддержки предприятий в столице заработала программа льготного кредитования. На ее реализацию Московскому фонду поддержки промышленности и предпринимательства выделили из городского бюджета дополнительные 20 млрд рублей. В рамках программы промышленные предприятия столицы могут получить льготный кредит на реализацию инвестиционного проекта по ставке три процента годовых.

Вчера мэр Москвы Сергей Собянин вместе с заместителем председателя правительства России Денисом Мантуровым и генеральным директором ПАО «КамАЗ» Сергеем Когогиным запустили серийную сборку автомобилей на заводе «Москвич».

С 1998 года заводом владела французская компания «Рено». В марте этого года она объявила о закрытии предприятия, после чего его выкупило правительство Москвы. В результате завод переименовали в «Москвич».

Столичные власти также заключили с ПАО «КамАЗ» соглашение в области развития легкового автомобильного транспорта.


По материалам Комплекса по экономической политике и имущественно-земельных отношений города Москвы


Список Новостей