Создан тактический внедорожник-багги для подразделений спецназа

Создан тактический внедорожник-багги для подразделений спецназа

Создан тактический внедорожник-багги для подразделений спецназа

7 Дек 2022

Инженерами российской компании «Арго» разработана мобильная тактическая платформа, предназначенная для подразделений спецназа. В рамках московской выставки «Вездеходер» был показан образец багги, а руководитель предприятия Константин Багдасаров прокомментировал новинку.

Вездеход-багги для подразделений спецназа разработан на базе шасси УАЗ. Его наделили модульной задней частью, где устанавливается тактический спецмодуль, рассчитанный на отделение, а его замена на какой- либо другой занимает всего пять минут. Кроме того, на кузове багги имеются специальные крепления для внешней подвески вертолета.

По словам Багдасарова, грузоподъемность платформы составляет 1,5 тонны с возможностью дальнейшего увеличения до 2,5 тонны, максимальная скорость достигает 100 км/ч, а «проблем с двигателями и трансмиссией не должно быть».

Также внедорожник можно оснастить пневматической подвеской, системой подкачки шин, блокировкой и бортовыми редукторами. При этом у багги в военной версии нет дверей для удобства и оперативности посадки и высадки военнослужащих, зато имеются дополнительные крепления для монтажа вооружения – вплоть до 23-мм установок ЗУ-23-2.

В настоящее время предприятие «Арго» способно выпускать около 40 данных внедорожных багги ежемесячно, но при необходимости готово расширить свое производство.



По информации портала «Техкульт»


Список Новостей