Объединению работодателей и социальному партнерству – 30 лет!

Объединению работодателей и социальному партнерству – 30 лет!

Объединению работодателей и социальному партнерству – 30 лет!

9 Дек 2022

В Правительстве Москвы состоялось торжественное заседание, посвященное 30-летию создания Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей) и 30-летию социального партнерства в Москве.

Конфедерация – МКПП(р) была образована в 1992 году на базе Научно-промышленного союза Москвы, Гильдии легкой и текстильной промышленности, Союза предприятий Южного административного округа и других объединений и крупных производственных предприятий города.

Сегодня она представляет интересы организаций различных отраслей и сфер деятельности: науки и промышленности, строительства, транспорта, торговли и сферы услуг.

– Вспомните, тридцать лет назад, когда в 1991 прекратил существование Советский Союз, когда рушились кооперационные связи, системы управления, руководителям предприятий надо было каким-то образом находить способы объединения промышленников и появившихся уже к тому времени предпринимателей. Перед нами стояла сложная задача – не просто выжить, а и двигаться вперед, – сказала в своем выступлении председатель МКПП(р), вице-президент РСПП, доктор экономических наук, профессор, академик РАЕН Елена Владимировна Панина.

Сегодня Конфедерации находит новые формы взаимодействия как со структурами власти, так и с партнерами по бизнесу, проводит подготовку и переподготовку кадров, внедряет инновационные методы работы, новое оборудование, отвечает вызовам времени, помогая стабилизировать экономику и развивать ее.

Через год после создания Конфедерации стало понятно, что важно объединить не только производителей, но и другие силы, влияющие на жизнь города. В 1993 году состоялось подписание первого Московского трехстороннего соглашение между Правительством Москвы, Московской Конфедерацией промышленников и предпринимателей (работодателей) и Московской Федерацией профсоюзов.

Елена Владимировна отметила:

– 30 лет – это знаменательная веха в системе социального партнерства и жизни Конфедерации. Первое соглашение было подписано в Москве и заложило основу для социального партнерства в России.

Сегодня Соглашение является основным документом, который обеспечивает согласование интересов работников, работодателей и органов исполнительной власти. Оно направлено на повышение уровня и качества жизни населения, устойчивое функционирование и развитие экономики города Москвы, обеспечение и расширение государственных гарантий в вопросах занятости и социальной защиты населения, оплаты и охраны труда работников.

– Тридцать лет назад были «веселые» времена, но город должен был жить, промышленность должна была работать. И нашлись люди – реальные, здравые люди – которые понимали, как все-таки надо организовывать работу, – сказал в свою очередь председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков. – Самая большая роль в этом принадлежит, конечно, Елене Владимировне Паниной как экономисту, как человеку, хорошо знающему город, знающему руководителей предприятий. Согласованные действия сторонами социального партнерства, совместная разработка нормативных правовых актов и принятие ключевых решений в области развития экономики и трудовой сферы даже в самые сложные периоды позволили своевременно и эффективно поддержать работу организаций. Были сокращены обращения в судебные органы, не допущено банкротство стратегических предприятий, сохранены основные силы трудовых коллективов и социальной мир в городе.

Председатель Московской Федерации профсоюзов Михаил Антонцев по праву считает, что «решение создать это объединение (МКПП – прим. автора) это решение, которое, так или иначе, обеспечило ход истории».

– Мы прошли многое. И сегодня мы сталкиваемся с новыми испытаниями – пандемия, экономические кризисы, санкции. Но благодаря тому, что мы вместе с социальными партнерами идем в правильном направлении, это позволит нам выйти из любого кризиса достойно», – отметил профсоюзный лидер.

В честь юбилея состоялась награждение работодателей и сотрудников аппарата МКПП(р), Московской Федерации профсоюзов, Правительства Москвы, всех тех москвичей, кто внес значительный вклад в обеспечение социально-экономического развития города, в развитие системы социального партнерства в столице.



Соб. инф.


Список Новостей