Московское машиностроение нарастило объем производства

Московское машиностроение нарастило объем производства

Московское машиностроение нарастило объем производства

15 Дек 2022

Столичные предприятия машиностроительной отрасли в январе – октябре 2022 года увеличили объем выпуска изделий на 35,9 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов рассказал:

«В отрасли московского машиностроения работают около 200 производителей. За десять месяцев 2022 года они выпустили на 35,9 процента больше изделий по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За это время они поставили заказчикам товаров на 127 миллиардов рублей – это на 14 процентов превышает показатель сопоставимого периода 2021 года. Такая динамика отчасти обусловлена поддержкой города. Так, четыре организации этой сферы имеют статус промышленного комплекса, с помощью которого они могут получать дополнительные налоговые льготы и направлять сэкономленные средства на дальнейшее развитие».

Сегодня в городе на предприятиях машиностроительной отрасли изготавливают лифтовое, промышленное оборудование, конвейеры и станки, насосные установки, системы вентиляции.

«С начала года объем отгруженных в городе станков и оборудования для обработки металлов и прочих твердых материалов вырос в 3,5 раза. С каждым годом продукция столичных предприятий становится все более конкурентоспособной, а уровень используемых в производстве отечественных компонентов постепенно растет. Также мы наблюдаем, что в отрасли постоянно появляются новые компании, предлагающие рынку современные высокотехнологичные установки», – рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский.

В этом году в Москве начали производить компактные фрезерные станки для обработки металла. Устройство более чем на 70% состоит из отечественных материалов и компонентов, а его цена на 30–50% ниже, чем у зарубежных аналогов со схожими техническими характеристиками. Мощности производителя позволят выпускать несколько сотен установок ежегодно.

Пул мер поддержки московской промышленности включает свыше 20 инструментов. Кроме этого, предприятиям доступен ряд антикризисных механизмов.

Столичные компании могут обратиться в Центр поддержки промышленности, оказывающий помощь по вопросам предоставляемых мер поддержки, финансирования и кредитования предприятий, подбора альтернативных поставщиков, взаимодействия с органами власти и другим.



Источник: пресс-службы Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений города Москвы


Список Новостей