«МТШ» готовит инженеров новой формации

«МТШ» готовит инженеров новой формации

«МТШ» готовит инженеров новой формации

22 Дек 2022

Соглашение об открытии в «Московской технической школе» (МТШ) нового направления подготовки – «Робототехника и сенсорика» подписано правительством Москвы, ведущими вузами и предприятиями города.

«Проект «Московская техническая школа» открывает уже пятое направление подготовки столичных инженеров. Новый курс позволит специалистам промышленных предприятий повысить квалификацию по направлению «Робототехника и сенсорика». В перспективе введение таких технологий даст возможность предприятиям повышать эффективность и конкурентоспособность, сокращать издержки и улучшать условия труда на производстве. Подготовка кадров становится ключевым фактором развития промышленной отрасли. По прогнозам экспертов, потребность предприятий в высококвалифицированных специалистах к 2030 году возрастет минимум втрое», – рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

В МТШ готовят конкурентоспособных инженеров по самым востребованным специальностям в промышленности. Это позволяет готовить инженеров новой формации, которые способны применять полученные знания на практике и разрабатывать собственные технологические подходы.

По словам руководителя Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Владислава Овчинского, столица крайне заинтересована в развитии данных технологий и будет содействовать развитию кадрового потенциала.

«Как показала практика, роботизация многих процессов помогает обеспечить максимальную пропускную способность при наименьших затратах. Область применения и перспективы современной робототехники широки: роботы уже применяются в быту, сфере обслуживания, медицине, сельском хозяйстве и при выполнении других видов работ. Поэтому важно уже сейчас начинать готовить инженеров в области промышленной робототехники и сенсорики», – отметил Владислав Овчинский.

Исполнительный директор Национальной Ассоциации участников рынка робототехники Ольга Мудрова отметила, что количество запросов по роботизации не соответствует тому объему промышленной автоматизации, который необходим. Этому есть несколько причин: предприятия не знают о тех процессах, которые можно модернизировать, финансовые затраты и изменение кадрового состава, а также компании опасаются, что после автоматизации и увеличения производства не смогут реализовать продукцию. Проект «Московская техническая школа» решает все эти три проблемы.

Президент Ассоциации «Станкоинструмент» Георгий Самодуров подчеркнул, что один из трендов развития технологий в области металлообработки предусматривает создание в первую очередь гибких автоматизированных рабочих мест, а также отметил важность развития робототехники для отрасли станкостроения.

«Роботизация – это естественный процесс, который не отнимает рабочие места, а создает новые. Мы со своей стороны готовы предоставить весь наработанный практический опыт для реализации проекта «Московская техническая школа», – рассказал руководитель «Корпорации роботов» Алексей Мельков.

Образовательными партнерами нового направления стали Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Московский физико-технический институт и другие.

Всего в «Московской технической школе», помимо «Робототехники и сенсорики», запланировано семь направлений для обучения: «Технологии связи», «Аддитивные технологии», «Искусственный интеллект в промышленности», «Микроэлектроника и фотоника», «Цифровые двойники», «Новые производственные технологии» и «Беспилотный транспорт».



По информации пресс-службы мэра и правительства Москвы


Список Новостей