Новые материалы для авиастроения

Новые материалы для авиастроения

Новые материалы для авиастроения

28 Дек 2022

Ученые и инженеры НИЦ «Курчатовский институт» и Всероссийского института авиационных материалов (ВИАМ) разработали новую линейку металлических композиционных материалов триботехнического назначения.

Для элементов подшипников скольжения разработан антифрикционный материал с рабочей температурой до 800 °С, характеризующийся сочетанием высоких твердости и износостойкости (по сравнению с металлом) и трещиностойкостью (по сравнению с керамикой). Структура еще одного нового антифрикционного материала – коррозионностойкая металлическая матрица, наполненная твердой смазкой, – позволяет противостоять износу и образованию задиров во время работы в условиях граничного и сухого трения. Этот материал более чем в 2,5 раза прочнее традиционно применяемых, что обеспечивает высокую несущую способность изготовленных из него подвижных элементов.

Для изготовления узлов трения различных видов техники, эксплуатирующейся в арктическом и субарктическом климате, специалистами НИЦ «Курчатовский институт» – ВИАМ разработаны фрикционный и антифрикционный материалы. Их преимущество – сохранение значений коэффициента трения, а также высокая износостойкость в широком диапазоне скоростей и нагрузок во всем интервале рабочих температур.

Применение новых материалов в авиационной и космической технике, атомной и других отраслях промышленности взамен традиционно используемых металлических обеспечит снижение массы конструкций и повышение стойкости деталей к ударным нагрузкам и износу, в том числе абразивному.



По сообщению АГНЦ «Наука»


Список Новостей