Ученым нужны приборы отечественного производства

Ученым нужны приборы отечественного производства

Ученым нужны приборы отечественного производства

16 Янв 2023

Российским инженерам предстоит решить задачу замены импортного отечественного приборостроения для научных исследований на отечественное. Об этом говорилось на стратегической сессии, посвященной данному вопросу, и проведенной под председательством Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова.

Мероприятие состоялась в Аналитическом центре при Правительстве Российской Федерации. Сессия собрала представителей Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства здравоохранения РФ, Государственной Думы, научно-исследовательских организаций, вузов и др.

Принявший участие в сессии генеральный директор Агентства по технологическому развитию Владимир Пастухов рассказал, что агентство координирует работу экспертной группы производителей научного приборостроения для реализации задач по созданию условий для ускоренного производства в России научных приборов взамен импортных аналогов и одновременно – по формированию ландшафта спроса на них.

«Нами уже спрогнозирован спрос на научные приборы в России на 2023–2025 годы. По предварительным оценкам, речь идет о потенциальном производстве 886 единиц на сумму более 13 миллиардов рублей», – сообщил Владимир Пастухов, обратив внимание участников сессии на высокую долю затрат на оборудование в структуре закупок научно-исследовательских организаций.

По его словам, значительная доля научных приборов необходима для спектроскопии и масс-спектрометрии, криогеники, генетических исследований и метрологии. Многие выпускаются в России в единичных экземплярах или мелкими сериями.

При этом текущая доля отечественного оборудования, касающегося оптической литографии составляет лишь 11%, электронной литографии и микроскопии – 15%. Почти по всем направлениям, за исключением метрологии, она не превышает 50%.

Экспертная группа подготовила доклад с оценкой возможностей российских предприятий по выпуску научного оборудования, стоящих перед ними проблем и путей их решения, который будет использован федеральными органами государственной власти для выработки конкретных шагов по развитию научного приборостроения России.



По сообщению пресс-службы Агентства по технологическому развитию


Список Новостей