Идет подготовка к производству новых двигателей для ПАК ДА

Идет подготовка к производству новых двигателей для ПАК ДА

Идет подготовка к производству новых двигателей для ПАК ДА

16 Янв 2023

Предприятие «ОДК-Кузнецов» из Самары (входит в структуру «Ростеха») налаживает производство новых двигателей с шифром «Изделие РФ» – ими будут оснащаться перспективные самолеты дальней авиации больше известные, как ПАК ДА.

Для этого завод запустил в работу новые технологические корпуса, в которых, помимо других изделий, будут изготавливаться и двигатели для перспективных самолетов. В строительство новых производственных корпусов вложены инвестиции порядка 4 млрд рублей. Это позволит предприятию в два раза повысить объемы выпускаемых комплектующих и узлов для нескольких авиадвигателей, включая НК-32-02 (Ту-160), а также «Изделие РФ» (ПАК ДА).

Общая сумма средств, которая будет направлена на модернизацию и расширение производства «ОДК-Кузнецов» составляет около 40 млрд рублей. На сегодняшний день уже достроены и введены в эксплуатацию 12 полностью новых производственных объектов, завершено практически строительство еще девяти сооружений.

Еще в 2017 году Alma mater российской дальней авиации компания «Туполев» уверенно заявила, что на смену славным «ветеранам» – Ту-95, Ту- 160 и Ту-22М3 примерно придет бомбардировщик нового поколения. В качестве концепции нового бомбардировщика выбрана схема «летающее крыло». После принятия проекта представителями Министерства обороны был дан старт разработке двигателей.

ПАК ДА (условное название нового бомбардировщика) будет сверхзвуковым, малозаметным, оснащенным искусственным интеллектом и вооруженным гиперзвуковыми ракетами, запускаемыми вне пределов досягаемости средств вражеских ПВО. «Умные» ракеты будут самостоятельно оценивать воздушную обстановку и определять режим полета.



По информации компании «ОДК-Кузнецов»


Список Новостей