Гранты тем, кто закупит отечественные приборы

Гранты тем, кто закупит отечественные приборы

Гранты тем, кто закупит отечественные приборы

27 Янв 2023

15,5 млрд рублей грантов на обновление приборной базы в 2023 году выделит федеральное правительство двум сотням научных организаций страны. В 2022 году таких грантов было выделено на 3,7 млрд рублей меньше.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко сообщил, что гранты будут выделены в рамках национального проекта «Наука и университеты». Одним из обязательных условий вице-премьер назвал закупку оборудования российского производства.

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков также отметил, что его ведомство планомерно повышает требования к минимальному объему закупок отечественного оборудования.

«В 2021 году этот показатель составлял порядка 10 процентов, в 2022 – около 15 процентов, в этом году для организаций утверждено значение по закупкам отечественного оборудования в объеме не менее 20 процентов», – уточнил министр.

В 2023 году было подано 202 заявки на получение грантов. При этом каждая организация должна была предоставить ряд обязательных документов, в том числе программу обновления приборной базы, а также обоснование потребности в научно-лабораторных приборах или оборудовании.

Размер гранта зависит от объема приборной базы, направления научной деятельности организации, ее результативности, техновооруженности, фондоотдачи, численности исследователей.

К участию в программе были допущены все организации, не являющиеся в 2022 году участниками программы «Приоритет – 2030».

Самые большие гранты получили МГУ имени М.В. Ломоносова и Физический институт имени П.Н. Лебедева РАН – по 567,5 млн рублей и 454 млн рублей соответственно. Гранты в размере 340,5 млн рублей и 227 млн рублей будут предоставлены 23 организациям из 11 регионов.



По информации АГНЦ «Наука»


Список Новостей