ВОИР продолжает отстаивать права изобретателей и ученых

ВОИР продолжает отстаивать права изобретателей и ученых

ВОИР продолжает отстаивать права изобретателей и ученых

2 Фев 2023

На состоявшемся 1 февраля заседании двух экспертных групп по трансформации делового климата генеральный директор ВОИР Антон Ищенко выступил против исключения из дорожной карты по направлению «Интеллектуальная собственность» пункта, предусматривающего введение дополнительных материальных выплат и распределения доходов в пользу изобретателей и научных сотрудников.

Исключить этот пункт из ранее принятого Правительством РФ плана предложило Министерство науки и высшего образования РФ, ссылаясь на опрос руководителей университетов.

Кроме того, министерство предложило не рассматривать в ближайшей перспективе возможность безвозмездной передачи авторам результатов интеллектуальной деятельности в случае, если вуз или НИИ в течение двух лет не использует эти патенты и не занимается их коммерциализацией.

«Состоявшееся обсуждение новых инициатив Минобрнауки РФ подтверждает сложившийся дисбаланс интересов и прав в пользу работодателя – вузов, научных организаций, бизнеса. А отложение вопроса о праве вузов передавать безвозмездно свои патенты творческим научным коллективам для коммерциализации, существенным образом тормозит научно-техническое развитие страны. Будем продолжать диалог с министерством, и доказывать важность обсуждения подобных инициатив с представителями всех сторон взаимоотношений, включая основных действующих лиц творческого процесса создания научно-технических результатов – авторов», – сказал Антон Ищенко.



По информации пресс-службы ВОИР


Список Новостей