«МТШ» приглашает инженеров на курс по искусственному интеллекту

«МТШ» приглашает инженеров на курс по искусственному интеллекту

«МТШ» приглашает инженеров на курс по искусственному интеллекту

6 Фев 2023

Курсы по искусственному интеллекту в промышленности открыла «Московская техническая школа» («МТШ») совместно со Сколковским институтом науки и технологий (Сколтех).

Руководитель столичного Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Владислав Овчинский рассказал: «К проекту «Московская техническая школа» уже присоединились 70 партнеров. В этом году открывается новая программа подготовки инженеров – «Искусственный интеллект в промышленности». Технологии в этом направлении не стоят на месте, и, чтобы передать столичным инженерам самые актуальные знания и практики, в проект был приглашен новый партнер – Сколковский институт науки и технологий. Его сотрудники разработали шесть программ, включая моделирование последовательных данных и машинное обучение».

На курсы по направлению «Машинное обучение» приглашают специалистов, занимающихся автоматизацией и цифровизацией производственных процессов. Здесь они смогут повысить квалификацию в области анализа данных и машинного обучения. В частности, научатся оценивать результаты процессов анализа данных, определять оптимальные метрики и допустимые диапазоны для решения поставленных задач и выбирать новейшие методики анализа данных и смежных областей.

Несколько курсов будет посвящено моделированию последовательных данных и событий. Они подходят как для начинающих специалистов, так и для тех, кто уже работает в этой области. Инженеры научатся составлять программы для моделирования на языке Python, работать с базовыми алгоритмами машинного обучения, анализировать временные ряды, строить модели нейронных сетей для прогноза и многое другое.

Еще две программы будут направлены на разработку и популяризацию использования отечественных решений на базе прикладного искусственного интеллекта для реализации проектов устойчивого развития. Курс позволит усовершенствовать профессиональные компетенции для разработки ESG- концепций с использованием технологий больших данных.

Как отметил руководитель исследовательского центра в сфере искусственного интеллекта на базе Сколтеха Евгений Бурнаев, программы повышения квалификации призваны готовить менеджеров, специалистов предприятий к технологической и проектной деятельности в области анализа данных и машинного обучения.

«Внедрение технологий искусственного интеллекта — одна из задач, стоящая перед промышленными предприятиями разных отраслей. В связи с этим актуальной задачей становится вопрос знакомства действующих менеджеров компаний с ключевыми техническими аспектами при использовании искусственного интеллекта в бизнес-проектах. Обучение на курсах позволит слушателям сформировать новые компетенции, необходимые для профессиональной деятельности в области искусственного интеллекта», – добавил Евгений Бурнаев.

По итогам аттестации студенты «МТШ» получат удостоверение о повышении квалификации. Чтобы стать участником проекта, предприятию нужно оформить заявку на сайте moscowtechschool.ru или на инвестиционном портале Москвы. Обучение доступно для всех промышленных предприятий Москвы, которые заинтересованы в повышении кадрового потенциала своих сотрудников. Город, со своей стороны, готов предоставить компаниям субсидию на обучение, которая покроет до 95 процентов потраченных средств.

Напомним, что «Московская техническая школа» («МТШ») – проект Правительства Москвы, организованный в 2021 году. Его цель – повысить квалификацию столичных инженеров в работе с инновационными технологиями, которые оптимизируют производственные процессы и развивают промышленный потенциал. Всего в «МТШ» планируется открыть девять направлений для обучения: «Технологии связи», «Аддитивные технологии», «Искусственный интеллект в промышленности», «Промышленный дизайн», «Микроэлектроника и фотоника», «Робототехника и сенсорика», «Цифровые двойники», «Новые производственные технологии» и «Беспилотный транспорт».



По информации пресс-службы «Московская техническая школа»


Список Новостей