Поздравляем всех научных работников с Днем российской науки!

Поздравляем всех научных работников с Днем российской науки!

Поздравляем всех научных работников с Днем российской науки!

8 Фев 2023

День российской науки, который мы отмечаем 8 февраля, – праздник академиков, ученых, профессоров и студентов, посвятивших свою жизнь научной и исследовательской деятельности.

Журнал «Русский инженер» имеет прямое отношение к этой дате, так как публикует не только интересные, познавательные и проблемные материалы сотрудников различных научных учреждений и научно- производственных предприятий, но и основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук и доктора наук по специальностям: 2.1. Строительство и архитектура и 2.5 Машиностроение.

Редакция благодарит всех авторов, желает им новых идей и успехов, и надеется на дальнейшее сотрудничество.

…История Дня российской науки связаны еще с именем Петра I. По его велению в 1724 году именно 8 февраля был издан указ о развитии науки в российском государстве, благодаря чему появилась первая Академия наук и художеств. Она принципиально отличалась от зарубежных научных учреждений тем, что объединила гимназию и университет. Обучались там талантливые и жаждущие знаний люди, независимо от финансового положения. Поэтому студентами могли стать даже простолюдины. За хорошую учебу они награждались царской милостью и получали жалование за свой труд.

В советские годы это учебное заведение стало Академией наук СССР, а затем и Российской академией наук (РАН).

Праздник «День российской науки» был учрежден в 1999 году к 275- летию со дня основания Академии.

Наша страна дала миру множество уникальных имен и научных открытий, которые сыграли большую роль в развитии России и мировой цивилизации. Это М. Ломоносов, К. Циолковский, И. Павлов, Д. Менделеев. И. Курчатов, Н. Пирогов и многие другие выдающиеся ученые, перевернувшие мир своими достижениями.

Сегодня науке в России уделяется большое внимание, хотя, конечно, нерешенные проблемы еще остаются. Молодым специалистам и исследователям государство предоставляют особые условия – реализуются программы фундаментальных научных исследований, поддерживается конкурентоспособность в области научных разработок, выдаются гранты. В результате наука заметно молодеет.

Приоритетными научными направлениями на сегодняшний день являются способы обработки и хранения больших объемов информации, создание и применение новейших материалов, искусственный интеллект, применение экологически чистых и ресурсосберегающих технологий.

Среди важнейших открытий российских ученых в последние годы – работа математик Г. Перельмана, доказавшего гипотезу Пуанкаре, выдвинутую сто лет назад.

Также Юрием Оганесяном открыт новый химический элемент, занесенный в таблицу Менделеева и названный Оганесоном.

В 2010 году ученые обнаружили новый вид древних людей, о котором не знали ранее. Жили они на Алтае около 300 тысяч лет назад одновременно с неандертальцами.

В 2011 году на орбиту был выведен самым большим в мире радиотелескоп «Спектр-Р» (совместно с наземными станциями). С его помощью ученые надеются увидеть тень черной дыры. Этот прибор зафиксирован в Книге рекордов Гиннесса.

Российскими учеными придумана новая система хранения данных, защита которой основана на квантовой криптографии. Теоретически такую систему невозможно взломать.

Открыто озеро в Антарктиде под названием Восток, которое находится под четырьмя метрами льда. Его существование было предсказано еще в 1950 году советскими учеными – Андреем Капица и Николаем Зубовым. Для того чтобы пробурить доступ к озеру потребовалось несколько десятилетий. Озеро находится под толщей льда около 14 миллионов лет и вполне может хранить живые организмы.

А недавно российский ученый Максим Никитин (на фото) открыл новый механизм хранения информации в ДНК. Его открытие поможет исцелить неизлечимые болезни и замедлить старение.



Соб. инф.


Список Новостей