Юго-восток Москвы: инвестиции в индустриальную недвижимость

Юго-восток Москвы: инвестиции в индустриальную недвижимость

Юго-восток Москвы: инвестиции в индустриальную недвижимость

9 Фев 2023

Под таким названием в столице состоялось роуд-шоу, где инвесторам представили проект застройки части бывшей промзоны «Южный порт» – улицы Коломникова и Шоссейного проезда.

На этих территориях могут быть построены новые производственные, конструкторские, офисно-лабораторные пространства и вспомогательная общественная инфраструктура, которые войдут в состав площадки «Печатники» особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва».

Заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов сообщил: «Проект развития площадки «Печатники» интересен как инвесторам, так и будущим арендаторам новых пространств. Площадь сооружений на улице Коломникова превысит 258 тысяч квадратных метров, из них более 226 тысяч квадратных метров – это офисно-лабораторный комплекс, административные помещения особой экономической зоны Москвы, а также объекты социальной инфраструктуры. В рамках первого этапа застройки Шоссейного проезда планируется построить до 84 тысяч квадратных метров недвижимости для размещения высокотехнологичных производств.

Совместные усилия столицы, девелоперов и промышленников позволят сформировать гармоничную городскую среду и полностью реализовать потенциал территории бывшей промзоны «Южный порт», – рассказал Владимир Ефимов.

Данный этап реализации проекта рассчитан на шесть лет. Общая площадь территории под застройку превышает 10 гектаров, добавил вице- мэр.

В новых объектах смогут разместиться инновационные предприятия, работающие в таких сферах, как машино- и электромобилестроение, микроэлектроника и фармацевтика, создание новых материалов и развитие аддитивных технологий.

«К участию в проекте застройки новых корпусов площадки «Печатники» особой экономической зоны Москвы приглашаются компании, которые имеют опыт строительства как жилой, так и коммерческой, в частности индустриальной, недвижимости под размещение производства», – уточнил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский.

Градостроительное решение обновленной площадки «Печатники» ОЭЗ Москвы предусматривает также экологичные решения с вертикальным озеленением и созданием скверов.

«В рамках первого этапа застройки количество рабочих мест на площадке «Печатники» значительно вырастет. Если сегодня там трудоустроены шесть тысяч человек, то по завершении первого этапа будет в 1,5 раза больше», – подчеркнул генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дегтев.

Напомним, что территория «Печатники» вошла в состав ОЭЗ «Технополис Москва» в апреле 2017 года. Сегодня там работает более 130 компаний. Сама же ОЭЗ «Технополис Москва» – это территория с особым юридическим статусом, на которой действует льготный режим предпринимательской деятельности для инвесторов. Площадь пяти площадок («Печатники», «Алабушево», «Микрон», «МИЭТ», «Ангстрем»), на которых размещаются высокотехнологичные предприятия ОЭЗ, превышает 223 гектара.



По информации пресс-службы Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Правительства Москвы


Список Новостей