Город компенсирует предприятиям затраты по лизингу

Город компенсирует предприятиям затраты по лизингу

Город компенсирует предприятиям затраты по лизингу

10 Фев 2023

В 2022 году Москва заключила 25 договоров со столичными заводами о предоставлении субсидий на приобретение оборудования. 23 из них – на возмещение затрат по лизингу, два – на выплату процентов по кредитам.

Еще один договор касался возмещения затрат на технологическое присоединение объектов капитального строительства к инженерным сетям.

Среди компаний, которым одобрили такие субсидии – производители продуктов питания, медицинской мебели, электроники и другой продукции.

Заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов рассказал:

«В прошлом году в рамках данной программы производители чаще всего обращались за возмещением части затрат на приобретение оборудования в лизинг. В результате город заключил с 21 компанией 23 договора о предоставлении помощи по этому направлению на сумму свыше 336 миллионов рублей. На предприятиях, получивших такую поддержку, работает более 10 тысяч человек. Всего промышленным предприятиям Москвы сегодня доступно более 20 системных мер поддержки от города, среди которых субсидии на различные цели».

Промышленные предприятия могут получить несколько видов субсидий: на возмещение части затрат по лизингу – до 100 млн рублей в год, на выплату процентов по кредитам на приобретение оборудования – до 200 млн рублей в год, на технологическое присоединение к инженерным сетям – до 100 млн рублей в год.

Направить заявку на получение субсидии может любое промышленное предприятие города на Инвестиционном портале Москвы. Столичные компании также могут обратиться в Центр поддержки промышленности, чтобы получить помощь по вопросам предоставляемых мер поддержки, локализации, финансирования и кредитования предприятий, подбора альтернативных поставщиков, взаимодействия с органами власти и другим. Сделать это можно с понедельника по пятницу с 09:00 до 18:00 по телефону +7 (495) 630-00-00 или через электронную почту industrysupport@mos.ru.



По сообщению пресс-службы Комплекса по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений города Москвы


Список Новостей