«Термопол» заключил лицензионное соглашение с eLibrary.Ru

«Термопол» заключил лицензионное соглашение с eLibrary.Ru

«Термопол» заключил лицензионное соглашение с eLibrary.Ru

13 Фев 2023

Ко Дню российской науки московский разработчик и производитель нетканых материалов «Термопол» (Холлофайбер ®) заключил Лицензионное соглашение с Научной электронной библиотекой eLibrary.Ru.

Научные публикации о нетканых материалах пр-ва «Термопол» и изделий из них, о патентах, разработках, инновациях и пр. теперь максимально доступны. Универсальная форма поиска по прямому запросу «холлофайбер» предоставляет удобную тематическую подборку, необходимую каждому исследователю.

«Вся история производственного комплекса «Термопол» – это прочная связь с наукой: без этого невозможна технология, – говорит директор по развитию проектов компании, к.ф.н. Владислав Иванов. – Но несколько лет назад мы сделали акцентное обращение к научному миру — предложили открытое взаимодействие. Это совпало с подготовкой к Году науки и технологий, а затем – и с Десятилетием науки, поддержанным государством.

Сегодня сотни исследователей занимаются нашими темами. 52 научные структуры (вузы, НИИ, акселераторы, центры) доверяют нам в научно- исследовательском и индустриальном партнерстве. В январе к нам присоединился МГТУ «Станкин». Ученые с мировыми именами подсказывают нам верные шаги исследований и внедрений. Вместе с тем юные кадры врываются в науку с AI, smart-textile, файбертроникой (e- hollowfiber)».

«Например, сейчас ученые активно включились в полемику об избыточном, с нашей точки зрения, навязываемом легпрому нормативе – «микроволоконном ГОСТ». И в таком конструктивном сотрудничестве наука помогает производству быть эффективнее, не принимать «не глядя» неграмотные документы», – сообщает представитель компании.

В галерее опубликованных на eLibrary.Ru исследований о «Холлофайбер» – и фундаментальная наука, и промышленные модели, и инсайты, и отчеты об испытаниях, и материалы конференций.

«Эти данные – прямые инструкции к производству продукции с применением многофункциональных и универсальных материалов «Холлофайбер» во всех отраслях промышленности, – продолжает Владислав Иванов. – На eLibrary.Ru ответы можно найти на самые каверзные вопросы».

По итогам 2022 года о материалах «Холлофайбер», о развитии нетканых материалов в РФ было опубликовано наибольшее количество научных работ с 2004 года. Географически представлена практически вся РФ. По техническому текстилю – тысячи научных исследований. Среди наиболее интересных производитель отмечает:

«Способ изготовления теплоизолированных конструкций замкнутой формы» (патент Перетяткова С.В.);

«Детские утепленные костюмы для активного отдыха: обеспечение теплозащитных свойств, проблемы конфекционирования (Никитенок С.А., Арчинова Е.В.);

«Математические аспекты обработки инфракрасных изображений нетканых материалов» (Грибова Е.В., Иванов В.В., Новиков А.Н., Шустов Ю.С.);

«Применение волокнистого материала для минимизации тепловой проводимости наполненного воздухом короба» (Жагрина И.Н., Шампаров Е.Ю.);

«Нетканые материалы Холлофайбер® для спальника Гегельского и эвакуационных конвертов для новорожденных» (Гегельский О.П., Иванов В.В., Лисаневич М.С.) и сотни других интереснейших и важнейших для развития промышленности публикаций.

«Интерес к технологиям «Холлофайбер» отражается, как видим, в беспрецедентном многообразии тематики, которое демонстрирует электронная научная галерея eLIBRARY.RU, – сообщает Владислав Иванов. – Мы продолжаем активно делиться наработками компании с учеными, с исследователями, с наукоориентированными производителями, безвозмездно передаём полученные за многие годы лабораторные данные, делимся идеями, подсказываем внедрения. Поддерживаем науку – инвестируем в будущее!».

Подписчиками и пользователями Научной электронной библиотеки eLIBRARY.RU являются более 2 200 российских научно-образовательных организаций – научно-технические и публичные библиотеки, академические институты, университеты, медицинские учреждения, инновационные компании из всех регионов России и других стран.

Научная электронная библиотека eLIBRARY.RU имеет соглашения с более 5 400 российских и зарубежных издательств, выпускающих научно- техническую литературу.



Соб. инф. Использованы данные: https://elibrary.ru


Список Новостей