Инноваторам нужны «длинные» и «умные» деньги

Инноваторам нужны «длинные» и «умные» деньги

Инноваторам нужны «длинные» и «умные» деньги

14 Фев 2023

Финансовое обеспечение прикладной науки и изобретательской деятельности в Российской Федерации, проблемы и пути их решения на основе передовых мировых практик обсудили участники совместного заседания Совета Торгово-промышленной палаты России по финансово-промышленной и инвестиционной политике и Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов.

Тема, как никогда, актуальна. России сейчас, в условиях санкций и проведения спецопераперации, критически важно обеспечить технологический и экономический суверенитет, ускорить вывод на рынок отечественных научно-технических изобретательских продуктов, сформировать новые рынки для отечественной промышленности, повысить производительность труда.

В приветственном слове вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин напомнил о задачах, поставленных в рамках национального проекта «Наука», и отметил, что для их достижения важно не только зафиксировать количество зарегистрированных патентов, но и обеспечить их вывод на коммерциализацию. Российский рынок по-прежнему является перспективным для разработчиков научно-технической продукции. ТПП РФ совместно с Фондом «Сколково», Фондом развития инновационного предпринимательства в последние годы активно выстраивает взаимодействие в продвижении перспективных разработок и инновационных проектов в странах СНГ.

Генеральный директор ВОИР Антон Ищенко выступил с основным докладом. Он отметил большой потенциал сферы изобретательства и интеллектуальной собственности. По его словам, наши изобретатели, инженеры могут обеспечить конкурентоспособность бизнеса, значительно повысить ВВП страны за счёт эффективного управления нематериальными активами, как на внутреннем рынке, так и на внешнем. Россия имеет все возможности экспорта лицензий на патенты и другие результаты интеллектуальной деятельности на десятки миллиардов долларов. Глава ВОИР подчеркнул важность совершенствования правовой базы в сфере интеллектуальной собственности, предложил меры по поддержке изобретательства и коммерциализации результатов изобретательской деятельности. Важным направлением должны стать принятие специального закона об изобретательстве и художественно-конструкторском творчестве, кредитование технологических предпринимателей, занимающихся коммерциализаций интеллектуальной собственности (ИС) на льготных условиях и по упрощённой процедуре (при этом отмечено, что данная инициатива не является программой кредитования под залог ИС). Снять многие вопросы финансирования и управления интеллектуальной собственностью поможет создание «Российского фонда изобретений», а проблемы в координации ведомств и принятие амбициозных для развития страны целей, должна решить государственная Стратегия развития Российской Федерации в сфере интеллектуальной собственности.

О правовом обеспечении в работе изобретателей и рационализаторов, инженеров, предприятий говорила и директор Российского НИИ экономики, политики и права в научно-технической сфере Ирина Ильина.

Она представила предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего научно-техническую деятельность. Особого внимания заслуживает сфера государственных закупок, которая должна учитывать уникальные научно-технические результаты. Кроме того, программа финансирования Центров коллективного пользования нуждается в продолжении. Предложение нашло поддержку участников.

Кстати, ранее, приветствуя заседание, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по промышленности и торговле Александр Спиридонов пообещал, что комитет готов обсуждать и продвигать инициативы научного и изобретательского сообщества в интересах развития российской промышленности, решать правовые вопросы рационализаторской деятельности. Есть надежда, что теперь совместная работа ТПП РФ, ВОИР и других организация с Комитетом ГД по промышленности и торговле активизируется.

Председатель Международного клуба инвесторов «Интеграция» Ирина Радченко считает, что административные барьеры в патентной деятельности пока ещё существуют, и поэтому важно повысить роль государства в защите интеллектуальной собственности. Спикер пригласила заинтересованных инноваторов и предпринимателей к взаимодействию в рамках клуба.

О проблемах включения в сметные расчёты затрат на интеллектуальную собственность, особенно при гособоронзаказе говорила генеральный директор ООО «ВКО-Интеллект», патентный поверенный Наталья Мазур. Поддерживая идею о регулировании минимального размера выплат для авторов служебных РИД, спикер высказала предложения по устранению правовых пробелов при выплате вознаграждения изобретателям в случаях, когда правообладателем является государство.

Участникам заседания были предложены презентации научно- технических проектов, с которыми выступили сами изобретатели и учёные.

Так, президент Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского Леонид Коссович, доктор физико-математических наук, лауреат Государственной Премии РФ, научный руководитель проекта производства уникальных нанофильтрующих материалов «SASP» рассказал не только о сути разработки, но и трудностях, с которыми сталкиваются инновационные компании при работе с банками и инвесторами.

Его поддержал Алексей Алексеев – учредитель биоинжиниринговой компании «БиохимАгент», разработчика уникальных фармпрепаратов, не имеющих аналогов в мире, а также Рамазан Файзиев – изобретатель безопасных медицинских шприцев.

«Отсутствие «длинных» и «умных» денег сдерживает вывод на рынок передовых отечественных разработок, – сказал Файзиев. – Барьеров, которые мешают внедрять новейшие медицинские изделия и приборы, немало. Они тормозят развитие отечественной инновационной медицины, не позволяют вовремя лечить россиян. Мы ежегодно из-за этого теряем тысячи жизней».

В мероприятии также активно участвовали члены Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике: председатель Комитета ВОИР по перспективному развитию Владимир Юртеев, заместитель председателя комиссии по комплексному развитию территорий и региональных финансов Григорий Бунатян, член Совета директоров компании STS Logistics Владимир Дорохов, представитель ВОИР в Европейской Союзе Александр Черкесов, руководитель проекта 15101 ЦНИИМАШ «Роскосмос» Константин Утолин и другие.

По итогам мероприятия будет сформирована резолюция для направления в органы государственной власти.


Список Новостей