Офсетные контракты помогут обеспечить нас лекарствами

Офсетные контракты помогут обеспечить нас лекарствами

Офсетные контракты помогут обеспечить нас лекарствами

15 Фев 2023

Москва заключила с инвесторами уже шесть офсетных контрактов, благодаря которым город будет обеспечен стабильными поставками лекарств, медицинских изделий и продуктов питания.

Механизм офсетного контракта подразумевает, что инвестор строит новое или модернизирует существующее производство, а город взамен обязуется закупать у него товары или услуги в течение длительного времени. В результате бизнес получает гарантированный рынок сбыта, а регион – необходимую продукцию. Столица первой стала заключать с инвесторами офсеты.

Заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов отметил:

«Москва остается лидером среди регионов России по количеству заключенных офсетных контрактов. С 2017 года город подписал шесть таких договоров, предполагающих создание трех заводов по выпуску лекарств, а также предприятий по производству медицинских изделий для пациентов со стомой, продуктов питания для молочных кухонь и абсорбирующего белья для взрослых. Совокупный объем инвестиций в реализацию этих проектов составит 13,2 миллиарда рублей. При этом город на несколько лет обеспечит компаниям гарантированную закупку выпускаемой продукции на общую сумму 84 миллиарда рублей».

Три фармацевтических завода совокупно будут выпускать препараты более чем по 50 международным непатентованным наименованиям (МНН). В рамках одного из этих офсетов производство уже работает, и город получает лекарства для лечения 11 видов заболеваний, в том числе неврологических, ревматологических и орфанных, а также рассеянного склероза.

После запуска еще двух предприятий городские лечебные учреждения будут обеспечены препаратами для лечения и профилактики эндокринных, онкологических и кардиологических заболеваний, а также противоглаукомными, антибактериальными, анальгезирующими лекарствами, антидепрессантами и нейролептиками.

По контракту, подписанному в 2019 году с компанией «Гемамед», Москва уже получает медицинские изделия для людей со стомой и бесплатно обеспечивает ими горожан. Предприятие планирует практически полностью закрыть потребности столичной системы здравоохранения в основной продукции для таких пациентов и развивать поставки в регионы России. В 2023 году Москва подписала офсетный контракт на закупку абсорбирующего белья для взрослых. Инвестор локализует в городе производство и будет предоставлять для нужд столицы не менее 33 млн подгузников и 11 млн пеленок в год. Первые поставки ожидаются в конце текущего года.

Офсет, заключенный со столичными молокозаводами, позволил решить важную для города задачу – создать локальное производство сухих смесей, чтобы обеспечить ими молочные кухни города. Компании начали поставлять молоко, соки, фруктовые, овощные, мясные и мясорастительные пюре, каши, творог, кефир, кисломолочные и сухие смеси в начале 2022 года.

Механизм офсетного контракта внедрен в 2016 году при активном сотрудничестве правительства Москвы и Министерства экономического развития РФ. Поправки к закону о контрактной системе, снижающие минимальный порог инвестиций в создание или модернизацию производства в рамках офсета с миллиарда до 100 млн рублей, вступили в силу с июля 2022 года. Кроме того, появилась возможность подписывать офсеты совместно с другими регионами – двумя или более субъектами РФ. В случае межрегионального контракта минимальный объем инвестиций составит 400 млн рублей, а для закупок, проводимых в 2022–2023 годах, порог снижен также до 100 млн рублей.

Ранее на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что сейчас в Зеленограде разворачивается крупный кластер по производству лекарственных препаратов, в первую очередь жизненно важных: наибольшая часть из них никогда не производилась в России. В ближайшие годы объем этого кластера будет увеличен на две трети.



По информации пресс-службы Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений города Москвы


Список Новостей