Поздравляем победителей XXIII Всероссийского конкурса «Инженер года»

Поздравляем победителей XXIII Всероссийского конкурса «Инженер года»

Поздравляем победителей XXIII Всероссийского конкурса «Инженер года»

16 Фев 2023

В Зале инженерной славы Российского и Международного союзов научных и инженерных общественных объединений при участии Академии инженерных наук имени А.М. Прохорова состоялось награждение победителей XXIII Всероссийского конкурса «Инженер года – 2022» и лауреатов конкурса на соискание молодёжной премии «Надежда России».

В конкурсе участвовало более 70 тыс. человек из 55 регионов России.

Победители каждого этапа получили соответствующие награды и заслуженное уважение в своих коллективах.

В жюри и экспертных комиссиях обоих конкурсов в 2022 году работали видные российские ученые, конструкторы, инженеры, организаторы производств. Это академики Российской академии наук Юрий Гуляев (председатель жюри), А.Н. Дмитриевский, И.Б. Федоров, Л.И. Леонтьев, В.П. Мешалкин, Н.А. Тестоедов, А.С. Сигов, президент РТУ МИРЭА М.Н. Стриханов президент Всероссийской организации качества Г.П. Воронин и многие другие руководители вузов, предприятий, научно-технических и инженерных объединений, ответственных работников министерств и ведомств.

Инженеры, прошедшие первый и второй туры, получили дипломы победителей конкурса «Инженер года – 2022», им присвоено сроком на пять лет звание «Профессиональный инженер России» с вручением сертификата и серебряного знака. Также фамилии победителей будут занесены в Реестр профессиональных инженеров России.

Всего лауреатами конкурса стали 420 участников, в том числе 274 – по версии «Профессиональные инженеры» и 146 – по версии «Инженерное искусство молодых».

Напомним, что версия «Инженерное искусство молодых» – это конкурс для специалистов в возрасте до 30 лет, а «Профессиональные инженеры» – для имеющих стаж работы не менее пяти лет.

Признанные лучшими проекты победителей конкурса будут способствовать обеспечению технологического суверенитета страны, которого мы хотим достигнуть в ближайшие годы.

Например, среди тех, кто проявил творческую смелость, нестандартное мышление, умение создавать инновационные технологии и стал лауреатов конкурса «Инженеры года – 2022», – начальник бюро АО «ОКБМ Африкантов» (входит в машиностроительный дивизион Росатома) Евгений Чижиков, а также ведущий инженер-конструктор Александр Савиновский.

Специалисты в области теплофизики и теплогидравлики ядерных реакторов, обращения с отработавшим ядерным топливом они вышли вперёд в номинации «Профессиональные инженеры» по результатам второго тура. А инженер-конструктор Сергей Шишулин, занимающийся разработкой оборудования реакторных установок на быстрых нейтронах, стал победителем конкурса в номинации «Инженерное искусство молодых».

Молодые учёные Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарёва – старший преподаватель кафедры технического сервиса машин Сергей Пьянзов и преподаватель, учебный мастер кафедры мобильных энергетических средств и сельскохозяйственных машин Александр Гусев победили в номинации «Агроинженерия» (версия «Инженерное искусство молодых»). Сергей Пьянзов разработал стендовое оборудование для контроля технического состояния объемных гидроприводов, а это существенный вклад в методику испытаний отечественных и зарубежных заводов-изготовителей в условиях ремонтных предприятий и сервисных центров. Александр Гусев, один из ведущих специалистов, изобретателей и рационализаторов Института механики и энергетики этого университета, разработал конструкцию почвообрабатывающей фрезы с комбинированным вращением роторов, которая позволяет существенно сократить затраты на обработку почвы.

Как всегда, в конкурсе 2022 года участвовало много инженеров- железнодорожников. Их проекты, в основном, направлены на достижение экономического эффекта и безопасность перевозок. Так, молодой инженер эксплуатационного локомотивного депо Вихоревка Екатерина Решетникова – автор и соавтор более 10 внедрённых проектов бережливого производства с общим экономическим эффектом 19 млн рублей. Плюс Екатерина ещё и автор трёх рационализаторских предложений.

Ведущий инженер проектно-конструкторского бюро локомотивного хозяйства Илья Мартынюк – автор семи опубликованных научных работ в сфере энергоэффективности и надёжности техники, один из авторов патента на полезную модель «Маневрово-вывозной локомотив».

В версии «Профессиональные инженеры» в номинации «Менеджмент качества» лучшей стала ведущий инженер моторвагонного депо Иркутск- Сортировочный Екатерина Леонова. Она подала 40 рацпредложений, при её участии в депо внедрено 33 проекта бережливого производства.

На соискание премии «Надежда России» выдвигаются инженеры не старше 35 лет. Лауреаты получают денежное вознаграждение, диплом и памятную медаль.

По итогам 2022 года премия присуждена двум инженерам – кандидату медицинских наук, доценту Оренбургского государственного университета Кристине Корочкиной за работу: «Клинико-экспериментальное исследование остеоартрита коленного сустава различного генеза с аналитической стратификацией его фенотипов и способов моделирования» и ведущему специалисту самарского ракетно-космического центра «Прогресс» Илье Шумских за работу: «Комплексное обеспечение качества и надёжности при разработке ракетно-космической техники».

Также премию «Надежда России» получили четыре авторских коллектива разработчиков передовой аддитивной технологии серийного производства лопаток турбовинтового вертолетного двигателя; новых кольцевых токосъёмных устройств космических аппаратов повышенной мощности с длительным сроком активного существования 15 и более лет; систем мониторинга технического состояния оборудования и трубопроводов объектов газовой промышленности; технологии изготовления титановых звукопоглощающих конструкций для авиационного двигателя ПД-8.

Рассказать обо всех достижениях участников конкурсов «Инженер года – 2022» и «Надежда России» в ограниченном формате сайта невозможно. Но, заметим, что всех лауреатов объединяет желание применить свои знания в конкретных разработках, постоянно находиться в поиске новых решений. Только в таком случае к инженеру приходит удача и победа в столь авторитетном конкурсе.



Соб. инф.


Список Новостей