Локализация проекта по сборке китайских кроссоверов

Локализация проекта по сборке китайских кроссоверов

Локализация проекта по сборке китайских кроссоверов

16 Фев 2023

Столичный производитель автокомпонентов «Альфа Автоматив Техноложиз» будет производить кузовные детали для кроссоверов китайского бренда Haval F7 и Haval Jolion. Завод построен при поддержке города в рамках масштабного инвестиционного проекта.

Заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов пояснил:

«По условиям соглашения с тульским заводом «Хавейл Мотор Мануфэкчуринг Рус» столичное предприятие «Альфа Автоматив Техноложиз» будет выпускать 106 различных компонентов кузова для популярных китайских кроссоверов. Ежегодный объем производства составит от пяти до 6,5 миллиона деталей. В результате уровень локализации проекта по сборке этих автомобилей в Тульской области превысит 50 процентов уже в 2023 году. Таким образом, благодаря соглашению компания «Альфа Автоматив Техноложиз» станет ведущим в России партнером тульского завода по производству компонентов кузова».

Современный завод «Альфа Автоматив Техноложиз» был открыт на юге Москвы в декабре 2022 года. Его производственные мощности позволяют выпускать до 12 млн экземпляров деталей кузова легковых и коммерческих автомобилей в год.

«Площадь предприятия по производству автокомпонентов составляет 36,6 тысячи квадратных метров. Для его создания Москва предоставила компании в аренду земельный участок площадью 3,25 гектара в районе Бирюлево Западное в рамках реализации масштабного инвестиционного проекта. Объем инвестиций в строительство объекта превысил 2,9 миллиарда рублей. Работа предприятия не только способствует локализации зарубежных автомобилестроителей, но и позволяет развивать отечественные инженерные технологии и создавать рабочие места для высококвалифицированных специалистов», – отметил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

Среди продукции предприятия – 150 видов штампованных кузовных деталей для более чем 250 тыс. комплектов легковых автомобилей в год. Это лицевые и структурные детали: крыша, капот, крылья, двери, силовые компоненты кузова, напольные панели, лонжероны, боковые стойки.

«Локализация проекта по сборке кроссоверов Haval F7 и Haval Jolion является стратегическим шагом в продвижении продукции «Хавейл Мотор Мануфэкчуринг Рус» на рынках России и граничащих с ней стран.

Соглашение с китайским производителем – подтверждение инженерных компетенций нашего предприятия и неоспоримого качества продукции.

Таким образом компания вносит посильный вклад в развитие процессов локализации, импортозамещения и технологического суверенитета в отечественной автомобилестроительной отрасли», – добавил генеральный директор компании «Альфа Автоматив Техноложиз» Зоригто Саханов.

Источник: пресс-служба мэра и правительства Москвы


Список Новостей