Впервые за пять лет выросло количество патентов на изобретения

Впервые за пять лет выросло количество патентов на изобретения

Впервые за пять лет выросло количество патентов на изобретения

27 Фев 2023

Изобретения столичных разработчиков в 2022 году получили наибольшее число патентов впервые за пять лет. В столице стали чаще создавать уникальные технологии и регистрировать их. На увеличение темпов создания и регистрации новых технологических решений повлияла программа поддержки Правительства Москвы в сфере патентования.

Руководитель городского Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин рассказал:

«Московские изобретатели и технологические стартапы создают импортозамещающие решения и не имеющие аналогов технологии в разных сферах: новые материалы и устройства, способы лечения опасных болезней, программное обеспечение, цифровые сервисы и другие разработки. За 2022 год столичные новаторы зарегистрировали 4 314 патентов на изобретения.

Годом ранее количество выданных патентов составило 4 280 До этого несколько лет подряд в этой сфере наблюдался негативный тренд, который по итогам прошлого года сменился на позитивный».

На рост запатентованных разработок повлияла созданная после введения зарубежных санкций программа компенсации затрат на оформление прав интеллектуальной собственности. С ее помощью предприниматели могут возместить расходы на регистрацию разработок в России по 75 тыс. рублей за каждый патент и до двух миллионов рублей на патентование изобретений за рубежом при условии софинансирования компанией 30% затрат. Общая сумма одобренной поддержки за патентование изобретений в России с апреля уже превысила 26 млн рублей, а общий объем субсидий на получение зарубежного патента превысил пять миллионов рублей. Грантами на патентование в России и за рубежом воспользовались более 100 изобретателей.

Компании, специализирующейся на проведении исследований и создании инновационной продукции в области добычи нефти и газа, одобрили пять грантов по 75 тысяч рублей. Она является разработчиком, а также собственником конструкторской документации и патентных прав, например, на изделие «клапан обратный шариковый». Его особенность заключается в том, что кольцо выполнено из специального скользкого полимера на основе бутадиен-нитрильного каучука для облегчения открытия и закрытия клапана. К этому моменту компания запустила серийное производство и продажи нового оборудования.

Среди других изобретателей, например, компания – разработчик биоветеринарных клеточных препаратов, а также фармацевтических средств нового поколения для лечения домашних животных. Она также стала обладателем гранта. Разработки компании основаны на применении стволовых клеток, последних достижений фармацевтической химии и молекулярного инжиниринга. Например, предприятие производит и продает препарат для лечения дерматита у собак.

В числе получателей поддержки также научно-производственное предприятие, которое занимается проектированием и производством светотехники и сопутствующей к ней электроники. Оно получило три гранта на сумму 225 тыс. рублей. Запатентованная разработка – проявочный светильник, используемый для строительных работ при подготовке стен под высококачественную покраску. Светильник выявляет неровности стены, что позволяет быстро и качественно подготовить поверхность. Продукт пользуется спросом не только в России, но и в других странах СНГ.

Обратиться за грантом можно на цифровой платформе Московского инновационного кластера. Прием заявок продлили до 1 марта 2023 года.

Столичных предпринимателей также бесплатно обучают всем тонкостям управления интеллектуальной собственностью. Московский инновационный кластер проводит серию онлайн- и офлайн-встреч с ведущими экспертами по патентному праву и топ-менеджерами компаний, доход которых основан на результатах интеллектуальной деятельности.

Напомним, что Московский инновационный кластер – площадка для внедрения инноваций и развития кооперации между крупными корпорациями, промышленностью, субъектами малого и среднего бизнеса, образовательными и научными организациями, институтами развития и органами власти. В состав кластера входит более 35 тыс. организаций из Москвы и еще 81 региона России.



Источник: mos.ru


Список Новостей