Продлен прием заявок на получение грантов на патентование

Продлен прием заявок на получение грантов на патентование

Продлен прием заявок на получение грантов на патентование

7 Мар 2023

В Москве продлили прием заявок на получение грантов на патентование изобретений и полезных моделей в России, зарегистрированных не более 12 месяцев назад. С помощью этой меры поддержки предприниматели могут возместить расходы на регистрацию разработок в России по 75 тыс. рублей за каждый патент.

В рамках отбора, стартовавшего 1 апреля прошлого года, уже одобрено 276 заявок, а общий размер выплат превысил 26 млн рублей.

Компании могут подать заявку на получение поддержки до 1 июня 2023 года.

Продление заявочной кампании также коснется программы патентования изобретений и полезных моделей и за рубежом. Компании смогут получить до двух миллионов рублей в виде инновационного ваучера при условии готовности покрыть 30% расходов. На данный момент одобрено 24 заявки и выдано 80 ваучеров почти на 7 млн рублей. Претендовать на грант могут не только юрлица и ИП, но также вузы и научные организации.

«Решение о продлении приема заявок до 1 июня мы приняли, потому что программы пользуются высоким спросом среди московских изобретателей. Грант позволит направить полученную сумму на регистрацию новых изобретений или другие цели. Кроме того, наличие у компании интеллектуальной собственности повышает ее ценность, стимулирует дальнейшее развитие высоких технологий, а также открывает доступ к другим мерам поддержки Правительства Москвы», – сообщил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Среди уже получивших гранты – компании, занимающиеся научными исследованиями, разработкой программного обеспечения, производством оборудования и исследованиями в сфере биотехнологий. Одним из получателей гранта в размере 75 тыс. рублей стала компания «Цеолитика» – разработчик уникальной и экологически чистой технологии получения нанокристаллических цеолитов, составляющих основу для катализаторов нефтепереработки и нефтехимии. Технология отличается экологичностью, низкой себестоимостью и высоким качеством – компания опирается на опыт ведущих ученых химического факультета МГУ.

Еще три гранта на общую сумму 225 тыс. рублей получила компания «РусАПС» (MBS.SH) – разработчик современной технологии производства конструкций для строительства жилых и общественных зданий. Благодаря новой индустриальной технологии дома компании собираются как конструктор и соответствуют современным строительным нормам. Среди преимуществ: вариативность планировочных решений, скорость монтажа, отсутствие сварки, экологичность и экономичность.

Поддержку также получил и московский Центр коррекции слуха и речи «Мелфон», который занимается реабилитацией людей со сниженным слухом.

Компания первой в России ввела в практику протезирование цифровыми слуховыми аппаратами. Грант в размере 75 тыс. рублей выплачен за запатентованный способ и программно-аппаратный комплекс для проверки слухоречевых возможностей человека при проведении массовых профилактических осмотров населения – АПК «Сурдоскоп».

Согласно требованиям к получателям грантов, заявители должны иметь статус субъекта МСП, быть зарегистрированными в качестве юридического лица или ИП на территории Москвы и иметь статус участника Московского инновационного кластера на момент подачи заявки.



По информации пресс-службы ВОИР


Список Новостей