Одобрены проекты модернизации коммунальной инфраструктуры

Одобрены проекты модернизации коммунальной инфраструктуры

Одобрены проекты модернизации коммунальной инфраструктуры

10 Мар 2023

Работы инженерам в этом году прибавится – в регионах страны стартовала новая программа модернизации коммунальной инфраструктуры. Она позволит обновить порядка 100 объектов инфраструктуры и 8 тыс. км сетей. Планируется, что благодаря новому инструменту модернизации около трех млн человек будут обеспечены качественными коммунальными услугами.

Оператором программы является ППК «Фонд развития территорий».

Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин рассказал:

«Мы ожидаем, что благодаря реализации новой программы удастся снизить аварийность на объектах коммунальной инфраструктуры более чем на пять процентов к 2025 году. На сегодняшний день президиумом Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации одобрены 53 проекта региональных программ. Их общая стоимость составляет 107,91 миллиарда рублей, из которых поддержка за счет средств федерального бюджета – 68,75 миллардов рублей. Наибольшее количество запланированных мероприятий – в сфере водоснабжения. Их выполнение позволит улучшить качество коммунальных услуг для более чем одного миллиона жителей. Также на рассмотрении комиссии находятся проекты еще 31 программы модернизации. Решение по этим проектам будет принято уже до 1 апреля 2023 года».

Наибольшее количество мероприятий будет выполнено в Ханты- Мансийском АО, Челябинской области, Свердловской области.

Новая программа модернизации реализуется в соответствии с постановлением Правительства от 8 декабря 2022 года № 2253 По новому механизму регионы будут получать субсидии на обновление объектов и сетей коммунальной сферы. Срок реализации мероприятий программы – два года.

«Программа рассчитана на 2023–2027 годы. Её основная задача – модернизация линейных объектов: сетей тепло-, водоснабжения и водоотведения. В этом году на ее выполнение предусмотрено 30 миллиардов рублей, в 2024 году – еще 100 миллиардов рублей. При этом крайне важно, что мероприятия по модернизации будут выполняться в комплексе с другими федеральными и региональными программами, что позволит достичь положительного эффекта в максимально короткие сроки и даст импульс развитию жилищно-коммунальной и строительной отраслей. Главный результат этого – обеспечение жителей нашей страны комфортными и благоустроенными условиями проживания», – отметил генеральный директор ППК «Фонд развития территорий» Ильшат Шагиахметов.



По сообщению пресс-службы Правительства России


Список Новостей