В России построят прогулочное судно на водородном топливе

В России построят прогулочное судно на водородном топливе

В России построят прогулочное судно на водородном топливе

17 Мар 2023

Первое в России инновационное прогулочно-экскурсионное судно проекта 00393 с энергетической установкой на водородных топливных элементах с системой электродвижения будет построено на Зеленодольском судостроительном заводе имени А.М. Горького.

Недавно состоялась закладка корпуса судна, в рамках выполнения этапа работ по созданию опытных образцов судна и универсальных водородных модулей, создаваемых в рамках контрактов Министерства промышленности и торговли России и ФГУП «Крыловский государственный научный центр».

Длинна судна 14,9 метра, пассажировместимость 12 человек, скорость хода более 12 км/час. Мощность энергетической установки более 70 кВт.

Судно способно автономно плавать на одной заправке пять часов. Ученые и специалисты ФГУП «Крыловский государственный научный центр» спроектировали цифровую модель и проект судна, а также освоили уникальный технологический процесс производства биполярных холодильных камер и мембран энергетического блока, используемых в энергетической установке на топливных элементах УФМ-ЭУЕЭ, которые, собственно, и производят электричество из водорода.

Инженеры конструкторского подразделения ЦКБ «Балтсудопроект» и научных отделений ФГУП «Крыловский государственный научный центр» выполняют работы по обеспечению строительства судна совместно с предприятиями Российской Федерации по комплектованию судовым оборудованием и компонентами инновационной энергетической установки.

Энергетическую установку разработали в научно-производственных подразделениях ФГУП «Крыловский государственный научный центр».



По материалам СМИ


Список Новостей