Стратегический взгляд на будущее

Стратегический взгляд на будущее

Стратегический взгляд на будущее

22 Мар 2023

На состоявшемся в Москве съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) президент РСПП Александр Шохин отметил, что хотя 2022 год стал непростым и для страны, и для предпринимательского сообщества, уникальные по своей жесткости санкции не смогли разрушить экономику России и привести к масштабному падению экономики.

По словам Шохина, падение ВВП оказалось на порядок ниже прогнозов. Хотя условия работы усложнились, большинство компаний оценивает свою работу в прошлом году как достаточно успешную.

Причинами подобной стрессоустойчивости российского предпринимательства стали эффективные механизмы поддержки бизнеса. Лидером по популярности среди институтов развития не первый год остается Фонд развития промышленности. На втором месте Российский экспортный центр, хотя в 2017 году услугами РЭЦ пользовались лишь 12% компаний.

В качестве позитивных изменений президент РСПП отметил механизм СЗПК, модернизацию поддержки промкластеров, появление промышленной ипотеки. Тем не менее он также отметил, что по-прежнему остро стоит вопрос докапитализации многих популярных инструментов и институтов.

Многие системные и антикризисные меры были отработаны в период пандемии и оперативно перезапущены, в ряде случаев – с некоторой модификацией с учетом специфики новых вызовов, заметил президент РСПП.

Особо позитивную роль сыграли мораторий на проведение контрольно- надзорных мероприятий и автоматическое продление разрешительных документов. Показала свою эффективность и «регуляторная гильотина», исключившая значительную часть устаревших и избыточных обязательных требований. Эффективно действуют 42 рабочие группы «регуляторной гильотины» по различным направлениям регулирования.

Среди ключевых проблем бизнеса по итогам прошлого года – рост цен производителей и тарифов естественных монополий. Крайне актуальной остается проблема со спросом – появившиеся новые сегменты на внутреннем и внешних рынках пока не полностью компенсировали экспортные ограничения.

Остаются также до конца нерешенными проблемы с привлечением финансирования, трудности испытывают около 50% опрошенных РСПП, что больше по сравнению с 2021 годом почти на 20%.

Также бизнесу не хватает квалифицированных кадров. По мнению Александр Шохина, необходимо обновление учебных программ с учетом требований бизнеса, актуализация содержания профессиональных стандартов и профессиональных квалификаций, расширение практики проведения внешней оценки качества подготовки обучающихся и выпускников, гибкое регулирование формирующегося разнообразия форм занятости.

Помимо этого, бизнес волнует фискальная нагрузка. Значимость этой проблемы несколько снизилась. Тем не менее увеличилась нагрузка как на ряд отраслей, так и на системном уровне, например, через увеличение предельной базы для обложения страховыми взносами, перевод ограничения на перенос убытков в статус постоянной нормы и ряд других.

По мнению главы РСПП, необходимо донастроить инструменты и механизмы поддержки, включая соглашения о защите и поощрении инвестиций, инвестиционный налоговый вычет.

Александр Шохин также отметил необходимость разработать и запустить программу господдержки инвестиций в инфраструктуру, предусматривающую субсидирование процентных ставок.

Высокий мультипликативный эффект инфраструктурных проектов делает крайне важной поддержку частных инвестиций в данную сферу, включая расширение базы инвесторов и инструментов, используемых для финансирования развития инфраструктуры, включая автодорожную, портовую и другие.

Также среди важных направлений деятельности президент РСПП назвал корректировку законодательства по регулированию обращения с побочными продуктами производства, порядок выдачи комплексных экологических разрешений, реализацию федерального проекта «Чистый воздух».

Александр Шохин также упомянул важность формирования новых сбытовых цепочек, особенно на внешних рынках, для чего стоит еще более активно использовать возможности ЕАЭС, включая площадку Делового совета ЕАЭС, который РСПП возглавляет в этом году.

Важную роль в преодолении барьеров осуществления трансграничных расчетов может сыграть развитие оборота цифровых активов, включая решение задач в части налогообложения цифровых финансовых активов и в целом перспективы использования цифровых активов в международных взаиморасчетах.

Выступивший на съезде Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков прокомментировал ход федерального проекта Минобрнауки «Передовые инженерные школы», направленного на обеспечение высокопроизводительных, экспортно-ориентированных секторов экономики страны квалифицированными кадрами.

«В этом году совет, который оценивает успехи работы инженерных школ, почти наполовину состоит из руководителей предприятий. Они определили несколько школ, которые вырвались вперед по итогам оценки, и суммарно получат более 10 миллионов рублей на дальнейшее развитие», – отметил он.

Президент Российской Федерации Владимир Путин на съезде РСПП подчеркнул, что власти России будут поддерживать ответственный бизнес и компании, которые нацелены не на краткосрочный результат, а на стратегическое развитие:

«Государство, безусловно, будет всячески поддерживать ответственный бизнес, тех, кто готов бороться и за свое дело, и за благополучие своих коллективов, людей, которые у вас работают, за благополучие всех граждан России. Вот, что бы хотел в этой связи еще добавить. Первое, о компаниях, которые нацелены не на краткосрочный результат, а на стабильное развитие на многие годы вперед, кто вкладывает ресурсы в исследования и разработки, в создание собственных технологических платформ и торговых марок, вот эти компании, безусловно, должны будут поддерживаться. Те, для кого долгосрочная репутация и доброе имя – это не пустой звук, а большая ценность. Именно они и являются компаниями, которые имеют стратегический взгляд на будущее».



По материала съезда РСПП


Список Новостей