Поддержка предприятий в области зарубежного патентования

Поддержка предприятий в области зарубежного патентования

Поддержка предприятий в области зарубежного патентования

23 Мар 2023

В 2022 году Москва разработала новый вид поддержки предприятий, направленный на защиту их инновационного продукта на территориях зарубежных государств. Такая мера поддержки предоставляется Департаментом предпринимательства и инновационного развития города Москвы в лице Фонда «Московский инновационный кластер».

Мера поддержки «Ваучер на патентование изобретений и полезных моделей за рубежом» доступна участникам Московского инновационного кластера (МИК).

Порядок оказания поддержки участникам инновационного кластера на территории города Москвы для обеспечения охраны интеллектуальных прав на изобретения и полезные модели за рубежом, порядок представления и рассмотрения заявок на поддержку в целях патентования изобретений и полезных моделей за рубежом, порядок предоставления инновационных ваучеров и оказания поддержки в целях патентования изобретений и полезных моделей за рубежом и другие вопросы регулируются Постановлением Правительства Москвы от 27 декабря 2019 г. № 1863-ПП «О финансовой поддержке, направленной на развитие инновационной деятельности в городе Москве» (ред. от 06.12.2022).

Для реализации вышеуказанного Постановления Фонд выпустил приказы: «Об отборе заявок на оказание поддержки по зарубежному патентованию» и «Об утверждении Регламента организации и проведения отбора за рубежом участников инновационного кластера на территории города Москвы на оказание поддержки в целях обеспечения охраны интеллектуальных прав на изобретения и полезные модели за рубежом».

К предприятию – получателю поддержки установлены определенные требования:

На получение инновационных ваучеров могут претендовать участники московского инновационного кластера – субъекты МСП – юридические лица или индивидуальные предприниматели, вузы или научные организации, которые:

1

не относятся к иностранным юридическим лицам или лицам с долей участия иностранных организаций, зарегистрированных в государствах-офшорах, превышает 50%;

2

являются лицом, обладающим правом на получение патента на изобретения и (или) полезную модель, или патентообладателем изобретения и (или) полезной модели;

3

не участвуют в спорах, связанные с защитой нарушенных или оспоренных интеллектуальных прав на изобретения и (или) полезной модели, в судах.

Также Приказ «Об отборе заявок…» содержит следующие особые условия, предъявляемые к предприятию-участнику кластера отбора:

1

Участник кластера оплачивает не менее 30% стоимости каждой услуги по патентованию изобретения и (или) полезной модели за рубежом собственными и (или) привлеченными средствами.

Наличие у участника кластера:

- заявки в Роспатент на выдачу патента РФ на изобретение и (или) полезную модель поданной в срок не ранее чем за 9 календарных месяцев до дня подачи заявки на поддержку и/или патента РФ на изобретение и (или) полезную модель, заявка на получение которого была подана в срок не ранее чем за 9 календарных месяцев до дня подачи заявки на поддержку и/или международной заявки, поданной в срок не ранее чем за 24 календарных месяца до дня подачи заявки на поддержку К заявке на получение меры поддержки необходимо приложить копию письма-согласия от патентообладателей или лиц, обладающих правом на получение патента на изобретение и/или патента на полезную модель (в случае, если участник кластера является одним из лиц, обладающих правом на получение патента или одним из патентообладателей). Доверенность на подачу заявки лицом, не являющимся руководителем организации, от руководителя организации (в случае подачи заявки от юридического лица).

Копию патента Российской Федерации на изобретение или полезную модель (при наличии), копию заявки на выдачу патента Российской Федерации на изобретение или полезной модели с отметкой о получении с приложением копии Уведомления о положительном результате формальной экспертизы (при наличии). Копия международной заявки с приложением Уведомления о номере международной заявки и дате ее международной подачи (при наличии).

Предприятиям также требуется Письмо – согласие Претендента об оплате собственными и (или) привлеченными средствами не менее 30% от стоимости услуг по патентованию изобретения или полезной модели за рубежом, оказываемой партнерской организацией и указанной в инновационном ваучере.

Подробнее с данной мерой поддержки Вы можете ознакомиться на сайте Московского инновационного кластера.

В настоящее время приём Заявок открыт. Cрок приема Заявок на включение в Реестр Партнерских организаций Московского инновационного кластера – 1 июня 2023 года.


Список Новостей