Импортозамещение в автомобилестроении

Импортозамещение в автомобилестроении

Импортозамещение в автомобилестроении

29 Мар 2023

Экономические санкции и уход с российского рынка некоторых зарубежных компаний стали стимулом для развития и расширения в регионах местных производств, запуска новых линий. А это не только критически важная для нас продукция, но и рабочие места для специалистов различного профиля – от инженеров и техников до слесарей-сборщиков.

Так, производство компании «Итэлма», которое находится в Костромской области, в ближайшее время начнет выпуск отечественных антиблокировочных систем для автомобилей.

Это подразделение московского предприятия изготавливает в Костроме отечественные комбинации приборов, модули дверей водителя, интерфейсы пользователя, блоки переключателей и другие автокомпоненты.

Сейчас компания расширяет перечень выпускаемых изделий и запускает новые производственные мощности. Скоро в костромском отделении предприятия будет построена новая автоматизированная линия для выпуска импортозамещающих антиблокировочных систем тормозов ABS для ведущих отечественных автопроизводителей. До введения экономических санкций такие системы в России не производились. Нужные элементы для отечественных автомобилей поставляли иностранные компании.

Другое предприятие «Транскон», входящее в дивизион «Климатическое оборудование» ГК КСК, запустило в Твери в Промтехнопарке серийное производство двух моделей кондиционеров для колесного транспорта и спецтехники. Площадь новой производственной площадки составляет 6 тыс. кв. м, где работают 50 человек.

Первая установка предназначена для пассажирских автобусов большого класса и при необходимости может оснащаться встроенной системой обеззараживания воздуха. Вторая модель является универсальным агрегатом, который в зависимости от комплектации может устанавливаться на широкий перечень транспортных средств, в том числе, на легкий коммерческий транспорт, автобусы малого класса и спецтехнику.

Оборудование позволяет обеспечить оптимальные или заданные параметры микроклимата в салоне транспортного средства. Изделия комплектуются субкомпонентами серийного производства ГК КСК, в том числе теплообменным оборудованием. Климат-системы полностью соответствуют общим требованиям в части стойкости к механическим внешним воздействиям при эксплуатации, имеют компактную форму и высокую устойчивость к химическим реагентам.



Конструкторско-технологические решения для кондиционеров разработаны инжиниринговой службой дивизиона «Климатическое оборудование» ГК КСК. Системы успешно прошли приёмо-сдаточные испытания и испытания в составе транспорта.


Список Новостей