В Калининграде стартовал выпуск автомобилей «Баик»

В Калининграде стартовал выпуск автомобилей «Баик»

В Калининграде стартовал выпуск автомобилей «Баик»

6 Апр 2023

На калининградском предприятии «Автотор» стартовало промышленное производство автомобилей марки «БАИК». На одной конвейерной линии выпускается одновременно две модели бренда – компактный 5-местный кроссовер «БАИК» X35 и седан с атмосферным 1,5-литровым двигателем BAIC U5 plus.

Совместная работа специалистов «Автотор» и одной из крупнейших государственных автомобильных групп в Китае «БАИК Интернешнл» по запуску производства осуществлялась с февраля по март 2023 года.

По итогам контрольных мероприятий по проверке готовой продукции в рамках выпуска «пилотной партии» были достигнуты необходимые показатели качества и принято решение о запуске промышленного производства автомобилей «БАИК» X35 и «БАИК» U5 plus.

4 апреля 2023 года на заводе «Автотор» в Калининграде состоялась официальная церемония запуска производства. В рамках мероприятия было подписано Генеральное соглашение о сотрудничестве по производству автомобилей и Соглашение о запуске промышленного производства «БАИК» X35 и «БАИК» U5 plus.

Стратегическое партнерство «Автотор» и «БАИК Интернешнл» предусматривает деятельность в области организации производства и реализации автомобилей марки «БАИК» в Российской Федерации.

Стороны намерены сотрудничать в области дальнейшего углубления технологии производства. Для производства автомобилей организованы поставки комплектующих с предприятий «БАИК» в КНР.

Действуя в соответствии с приоритетами государственной политики Российской Федерации в области повышения уровня локализации производимой продукции, стороны прорабатывают поэтапный план технико- технологического сотрудничества по локализации компонентов.

На текущий момент производство осуществляется в режиме промышленной сборки на базе сваренного и окрашенного кузова с частичной локализацией компонентов первого уровня. На основании достигнутых договоренностей на первом этапе прорабатывается план локализации следующих компонентов: аккумуляторные батареи, стёкла, бамперы, бачки омывателей, диски и шин, сиденья, выхлопные системы и другие.

С 2024 года планируется наладить производство по полному циклу со сваркой и окраской кузовов с последующей локализацией лакокрасочных материалов и штамповки.

Дальнейшие перспективы по расширению сотрудничества связаны с проектами по производству моделей автомобилей на электротяге, которые уже представлены в линейке продукции «БАИК».

В реализации проектов по производству электромобилей на предприятии «Автотор» предусматривается использование локальных комплектующих (включая электродвигатели, редукторы, инверторы, системы управления и другие комплектующие) собственного производства «Автотор», к выпуску которых предприятие приступит в 2024 году.

Начало продаж «БАИК» X35 и «БАИК» U5 plus запланировано на второй квартал 2023 года. До конца 2023 года планируется выход на российский рынок еще пяти моделей бренда.



По информации https://sdelanounas.ru/


Список Новостей