Уникальная модификация огнестойкого спальника

Уникальная модификация огнестойкого спальника

Уникальная модификация огнестойкого спальника

10 Апр 2023

На II-й Специализированной выставке «Экипировка», которая состоится 21–22 апреля на ВДНХ, впервые будет представлена уникальная модификация «Спальника огнестойкого VESTIGATOR Fire Fox- M (modernized)».

Основной задачей выставки «Экипировка» является организация ознакомления представителей заказывающих подразделений – органов военного управления, правоохранительных органов, региональных органов с потенциальными поставщиками тактической и специальной экипировки, средствами медобеспечения, жизнеобеспечения, продовольствием и другими средствами обеспечения военнослужащих и мобилизованных граждан.

Показы с элементами натурных тестов (воздействие пламени, разрыв, манипуляции со специальными защитными и наступательными средствами и пр.) проведёт разработчик Олег Гегельский. По его имени изделие называют также «спальник Гегельского».

Широкую популярность «спальник Гегельского» получил после презентации на форуме Минпромторга России «Мануфактура 4.0» осенью прошлого года, когда один из первых экземпляров изделия был доставлен буквально из швейного цеха.

Модификация «Спальник огнестойкий VESTIGATOR Fire Fox- M (modernized) снабжена специальной системой транспортировочных строп с эвакуационными петлями и рядом технологических и конструкторских решений, применяемых впервые для подобного рода изделия. Использованы различные утеплители отечественного производителя «Холлофайбер СОФТ НГ».

«Данный спальник – единственное изделие в этом сегменте, не имеющее аналогов ни в России, ни за рубежом, которое можно использовать для обогрева у открытых источников огня при критическом падении температур, когда поддержание физиологически комфортных температур организма без дополнительных источников не представляется возможным», – комментирует Олег Гегельский (на фото).

Модифицированное изделие рекомендуется эксплуатировать не только как обычный штатный (туристический) спальный мешок, но и в экстремальных ситуациях для отдыха/восстановления/обогрева у открытых источников огня, а также – применять данный спальник как защитный чехол для дорогих спальников из высокотехнологичных материалов. Это единственное из известных на сегодня изделий (не только в России, но и за ее пределами) в этом сегменте, которое позволяет, например, быстро полностью высушить одежду на себе и обогреться на открытом воздухе (у костра) при значительных минусах, после попадания в ледяную воду.

В связи с тем, что изделие относится к многофункциональной продукции двойного и специального назначения, информация в данном сообщении представлена с сокращениями.

Также на стенде проекта VESTIGATOR будет представлено питание специального назначения для "длительных командировок в отрыве от основных баз" и тактический костюм "Оборотень", который перевернет представление о решении некоторых тактических задач и не только в зоне боевых действий (далее информация конфиденциальна).

Регистрация на выставку: https://equipexpo.ru/

Дополнительная информация о модифицированном «спальнике Гегельского»: https://vestigator.ru

Анализ изделия в издании «Русский инженер» (№1, 78, март, 2023): http://www.promweekly.ru/archive/ri/2023/RI_1_2023.pdf


Список Новостей