Новый тягач от инжинирингового центра

Новый тягач от инжинирингового центра

Новый тягач от инжинирингового центра

12 Апр 2023

Брянский автомобильный завод (БАЗ), являющийся частью холдинга «Алмаз-Антей», впервые представил новую модель – гражданский тягач, разработанный специально для нефтегазовой отрасли – БАЗ- S36A11.

Новая модель разработана в Инжиниринговом центре Обуховского завода, где создали платформу e-Neva для легковых и легких коммерческих электромобилей.

БАЗ-S36A11 обладает несколькими интересными особенностями.

Новый БАЗ-S36A11 оснащен шестиколесной формулой и может перевозить до 40 тонн грузов. Все подвески на этом транспортном средстве полностью независимые и взяты от армейских БАЗ-6909.

Кабина новой модели S36A11 обеспечивает повышенный комфорт и оснащена двумя спальными местами. Это не купленное изделие из Китая, а созданная с нуля каркасно-панельная конструкция с очень гармоничным дизайном. «Клетка» кабины выполнена из стальных труб прямоугольного сечения, а наружные элементы сделаны из композитов.

Доля импортных компонентов в БАЗ-S36A11 минимальна. Тягач оснащен 11-литровым турбодизелем ЯМЗ-6531, который является лицензионной версией французского мотора Renault dCi 11 (лицензия была приобретена еще в 2007 году). Мощность двигателя составляет 422 лошадиных силы, а крутящий момент – 1900 Нм. Двигатель работает в паре с 9-ступенчатой механической коробкой переключения передач ЯМЗ-1909 с демультипликатором и раздаточной коробкой ЗМТ.

В кабине установлены цифровой щиток приборов, система телеметрии, автономный отопитель салона и климат-контроль «Август» от ООО «Завод кондиционеров Август» из города Тольятти.

На данный момент БАЗ-S36A11 проходит сертификационные испытания.



По сообщению пресс-службы Брянского автомобильного завода


Список Новостей