Первый российский промышленный складной видеокоптер

Первый российский промышленный складной видеокоптер

Первый российский промышленный складной видеокоптер

17 Апр 2023

На конференции «Технологии Геоскана 2023», которая состоялась в Центре международной торговли в Москве, инженеры предприятия «Геоскан» Илья Помелов и Дмитрий Кузнецов представили первый российский промышленный складной видеокоптер.

Это первый аппарат компании, для которого создан пользовательский пульт, раньше такие устройства управлялись ноутбуками. Новый импортозамещающий продукт компании – компактный и технологичный видеокоптер, предназначенный для видеомониторинга в режиме реального времени, был представлен на развернутой в рамках конференции выставке. Он существует пока в виде инженерного образца.

Ключевая эксплуатационная особенность аппарата – возможность ведения комбинированной видеосъемки: в видимом и инфракрасном спектрах.

На Геоскан 801 установлен тепловизор с разрешением 640х512 и две камеры с различным фокусным расстоянием, что позволяет получать десятикратное приближение без потери качества.

Другая отличительная особенность новинки – компактный эргономичный пульт собственной разработки с дисплеем высокого разрешения и встроенным каналом передачи данных. Он позволяет управлять аппаратом, получая с него видео в режиме реального времени. Пульт работает под управлением собственного программного обеспечения. Геоскан 801 применяется для обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях, при пожаротушении, поиске и спасании людей, инспекции труднодоступных объектов.

Технические характеристики Геоскана 801: максимальная взлетная масса – 1,5 кг, габариты (с учетом винтов) – 650х600х130 мм, габариты в сложенном состоянии – 350х200х150 мм, максимальная продолжительность полета – 40 мин, максимальная дальность действия – 10 км, максимальная высота полета над уровнем моря – 4 тыс. метров, максимальная горизонтальная скорость полета – 54 км/ч, максимальная скорость ветра – 12 м/с, температура эксплуатации – от -20 до +40 °С Алексей Юрецкий, генеральный директор компании «Геоскан», отмечает:

«Геоскан 801» – это новый этап технологического развития для нашей компании, можно сказать, отечественный ответ известным брендам. Во- первых, это новая компактная полезная нагрузка, которая объединяет в себе камеру высокого разрешения и тепловизор. Во-вторых, мы спроектировали совершенно новое для себя изделие – пульт управления, пройдя путь от первых эскизов до оценки эргономики и технологической проработки производства. Программа управления тоже, по сути, новый продукт, так как до этого мы ориентировались на задачи аэрофотосъемки, а теперь нам нужно было разработать логику управления под задачи мониторинга в реальном времени. Сам квадрокоптер получился компактным и эргономичным. Мы старались продумать все детали для того, чтобы его использование было простым и удобным».

В конце года «Геоскан» начнет принимать предварительные заказы на новый аппарат. Новое устройство востребовано промышленностью, строительными, поисковыми, природоохранными организациями, которым нужны отечественные решения для видеомониторинга с качественным видео и возможностями тепловизионной съемки.


По сообщению пресс-службы компании «Геоскан»


Список Новостей