В проекте – плазменный двигатель для космических полетов

В проекте – плазменный двигатель для космических полетов

В проекте – плазменный двигатель для космических полетов

18 Апр 2023

Ученые и инженеры Троицкого института инновационных и термоядерных исследований (ТРИНИТИ, входит в ГК «Росатом) к 2024 году, как планируется, разработают прототип плазменного ракетного двигателя для космических полетов.

В пресс-службе госкорпорации сообщили:

«В институте уже создали ускоритель плазмы с системой предварительной ионизации рабочего тела, экспериментально исследовали энергобаланс в плазменном потоке с высоким удельным импульсом и разработали методы повышения ресурса электродов в нем. После завершения всех работ в 2024 году институт изготовит прототип двигателя с повышенными параметрами тяги и удельного импульса».

Плазменный двигатель – разновидность электрического ракетного двигателя, расходуемое вещество которого получает ускорение в состоянии плазмы (ионизированного газа). В отличие от жидкостных двигателей, такие системы не предназначены для вывода грузов на орбиту, поскольку могут работать только в вакууме и сейчас используются, например, для удержания спутников на так называемой точке стояния. Кроме того, за счет уменьшения запасов рабочего тела при сравнительно высокой скорости его истечения они рассматриваются как возможный способ совершения быстрых космических перелетов. Электропитание такого двигателя осуществляется от ядерной энергоустановки.

Напомним, что ТРИНИТИ - один из ключевых исполнителей федерального проекта по термоядерным и плазменным технологиям в рамках комплексной программы «Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в Российской Федерации» (РТТН).



Источник: пресс-служба ТРИНИТИ


Список Новостей