Технополис «Москва» предложит более тысячи рабочих мест

Технополис «Москва» предложит более тысячи рабочих мест

Технополис «Москва» предложит более тысячи рабочих мест

19 Апр 2023

Свыше тысячи рабочих мест, в том числе и для инженеров разных специальностей, планируется создать в особой экономической зоне (ОЭЗ) «Технополис Москва» после завершения строительства в 2023 году девяти новых производств на площадке «Алабушево».

Заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов уточнил:

«На площадке «Алабушево» ведется строительство и реконструкция девяти объектов, сдать которые планируется в этом году. Среди них – производства лекарств, медизделий, сим-карт, электродвигателей, телекоммуникационного оборудования.», – сказал Владимир Ефимов. «Алабушево» занимает площадь почти 158 гектаров. В настоящий момент там локализуют производство почти 30 резидентов ОЭЗ, которые создали 1,5 тыс. рабочих мест.

Предприятия, планирующие запуск производства в этом году, уже начали подбор персонала. Потребность в специалистах с высшим и средним специальным образованием есть и на действующих предприятиях в «Алабушево».

«В ближайшие годы площадка должна стать центром развития фармацевтической промышленности. В начале этого года здесь открылось предприятие «Велфарм», на котором уже работают 100 человек и до конца года планируется трудоустроить еще примерно столько же. Численность персонала после выхода производства на полную мощность составит 1,2 тысячи человек», – добавил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

На фармацевтическом предприятии «Биокад» (ПК-137) в настоящее время работает 240 человек, открыто 30 вакансий, в основном производственный персонал – операторы и контроль качества – микробиологи и химики-аналитики. Также есть экспертные вакансии – технологи и инженеры.

«В прошлом году ОЭЗ «Технополис Москва» запустила проект «Техноработа». С его помощью предприятия особой экономической зоны ищут высококвалифицированных сотрудников. Сейчас они предлагают около 300 вакансий для соискателей», – рассказал генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дегтёв.

Он отметил, что потребность в кадрах отмечается не только на действующих фармпредприятиях, но и производствах микроэлектроники.

Так, на заводе «Электронинвест» открыто 12 вакансий – требуются монтажники, регулировщики, профильные конструкторы и разработчики.

Как отметил генеральный директор компании «Дизайн центр «Союз» Всеволод Эннс, на предприятии при общем штате в 118 человек в настоящее время открыто 11 вакансий. Особая сложность с подбором узких специалистов – разработчиков, технологов. Предприятие активно развивается, средний возраст трудового коллектива составляет 35 лет. При этом основная ставка делается на выпускников МИЭТ, МФТИ, МГТУ им. Баумана, МАИ.



По информации Комплекса экономической политики и имущественно- земельных отношений города Москвы


Список Новостей