Инженеры Москвы повышают квалификацию

Инженеры Москвы повышают квалификацию

Инженеры Москвы повышают квалификацию

21 Апр 2023

13 курсов по направлению «Микроэлектроника и фотоника» стали доступны столичным инженерам в «Московской технической школе» («МТШ»). Курсы направлены на повышение квалификации специалистов, а также на их подготовку в области разработки передовых микропроцессорных технологий и систем, квантовой оптической электроники, системного и прикладного ПО.

Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский в связи с этим отметил: «В городе работают 48 предприятий в области микроэлектроники и фотоники, на которых трудятся свыше 10 тысяч сотрудников. Учитывая это, создание профильного направления обучения на платформе «Московской технической школы» – стратегическое решение».

Направление включает в себя такие курсы, как проектирование высокопроизводительных микропроцессоров и средств вычислительной техники, программно-аппаратных комплексов в отечественной системе автоматизированного проектирования электроники, автоматизированных систем управления технологическим процессом на базе отечественных микроконтроллеров RISC-V, разработку IP-блоков, операционных систем, гиперконвергентных систем и систем хранения данных. Также преподаются на курсах основы квантовой и оптической электроники и ряд других предметов, позволяющих приобрести дополнительные компетенции в области микроэлектроники и фотоники.

«Развитие направлений микроэлектроники и фотоники очень важно для России. Механизм, предложенный «Московской технической школой» для повышения квалификации сотрудников столичных предприятий и реализуемый на базе уникальной инфраструктуры исследований, позволит добиться качественных результатов и для предприятий Москвы, и для российской промышленности в целом», – отметил проректор МИРЭА – Российского технологического университета Александр Рагуткин.

Соглашение о подготовке высококвалифицированных специалистов в области микроэлектроники и фотоники на платформе «Московской технической школы» подписали в прошлом году. Обучение доступно для всех промышленных предприятий Москвы, которые заинтересованы в повышении кадрового потенциала сотрудников. По итогам аттестации слушатели получат удостоверение о повышении квалификации установленного образца. Город готов предоставить компаниям субсидию, которая покроет до 95% потраченных средств.

Партнерами направления выступают Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», МИРЭА – Российский технологический университет, Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Московский физико-технический институт, Московский технический университет связи и информатики и другие. В создании программ для столичных инженеров принимают участие индустриальные партнеры – научно-технический центр «Модуль», АО «Швабе», АО «Микрон» и другие ведущие предприятия и научные институты Москвы.

«Московская техническая школа» – проект Правительства Москвы, созданный в 2021 году. Его цель – повысить квалификацию инженеров в работе с инновационными технологиями, которые оптимизируют производственные процессы и развивают промышленный потенциал. В «МТШ» планируют открыть девять направлений обучения, такие как «Технологии связи», «Аддитивные технологии», «Искусственный интеллект в промышленности», «Промышленный дизайн», «Микроэлектроника и фотоника», «Робототехника и сенсорика», «Цифровые двойники», «Новые производственные технологии» и «Беспилотный транспорт».



По материалам пресс-службы Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношениях города Москвы


Список Новостей