Столичные производства открывают свои двери

Столичные производства открывают свои двери

Столичные производства открывают свои двери

24 Апр 2023

Ежегодно в рамках проектов «День без турникетов» и «Открой#Моспром» проводятся экскурсии на заводы и фабрики Москвы, где все желающие могут не только увидеть технологические процессы изготовления продукции, но и определиться с выбором будущей профессии, местом прохождения практики или трудоустройства.

В 2022 году проект «День без турникетов» отпраздновал 10-летие, а «Открой#Моспром» отмечает в этом году пятилетний юбилей. За это время московские предприятия организовали для горожан более 6,5 тыс. экскурсий. С учетом онлайн-формата их участниками стали почти 12 млн человек.

Какая ж программа ждут участников этих акций в этом году? Как сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, свои двери откроют свыше 800 промышленных площадок и малых предприятий, представляющих десятки самых разных отраслей – от пищевой до космической. Экскурсантов ждут на часовом заводе “Ника”, в киностудии “Союзмультфильм”, на заводе по производству готовых модулей для строительства квартир “МонАрх”, на производстве кузовных деталей для автомобилей “Альфа Автоматив Техноложиз” и предприятии “Микрон” по выпуску микросхем и чипов, которые установлены в проездных картах “Тройка”. А на экскурсии по новой станции БКЛ “Нагатинский Затон” расскажут о строительстве самой большой и современной линии метрополитена.

В рамках акции «День без турникетов» можно побывать в новом дата- центре DataLine («Ростелеком»), в инжиниринговой компании полного цикла «Карфидов Лаб», инженерно-технологической компании «Механика», научно-лабораторный комплексе Chromolab, в одном из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли «Вертолеты России» и на многих других площадках.

Москвичи смогут посетить не только производственные цеха, но и ремесленные мастерские, мануфактуры, студии, лаборатории и производственные музеи. Для гостей пройдут концерты, паблик-токи, литературные чтения, интеллектуальные батлы, квизы, фотовыставки, квесты и мастер-классы, например по выпечке хлеба для космонавтов.

Среди специальных мероприятий – отраслевые акции «День без турникетов. Fashion», «День без турникетов. Bе Creative», «День без турникетов. Интерьер и дизайн», «Сделано в Москве», «Неделя предпринимательства». Анимационный форум CG-индустрии (компьютерная графика) AnimaMoscow – 2023 соберет ведущих экспертов, профессионалов и любителей индустрии анимации и визуальных искусств.

Предварительная запись на мероприятия доступна на сайтах проектов «День без турникетов» и «Открой#Моспром». Там же можно присоединиться к экскурсиям в онлайн-формате.



По информации пресс-службы мэра и Правительства Москвы


Список Новостей