Производитель лифтов получил выгодный статус

Производитель лифтов получил выгодный статус

Производитель лифтов получил выгодный статус

27 Апр 2023

Статус промышленного комплекса получило АО «Московское электрооборудование и лифты» (АО «МЭЛ»). Это одно из крупнейших электротехнических предприятий города, которое производит лифты, лифтовое и электрощитовое оборудование (низко- и высоковольтное), а также трансформаторные подстанции.

Сейчас в Москве статус промышленного комплекса присвоен 67 предприятиям. На них создано более 77 тыс. рабочих мест. С 2016 года объем инвестиций в развитие столичных промышленных комплексов составил свыше 47 млрд рублей.

Новый статус даст компании «МЭЛ» право на налоговые льготы:

снизится ставка на прибыль, недвижимое имущество, землю и ставка аренды. Ставка налога на прибыль, зачисляемого в городской бюджет, для этого предприятия будет снижена до 13,5% вместо стандартных 17%. Налог на недвижимое имущество составит 50%, налог на землю – 20% от исчисленного, а ставка аренды земли – 0,3% от кадастровой стоимости участка.

Предприятие, основанное в 1953 году, расположено в районе Гольяново по адресу: 2-й Иртышский проезд, дом 11 На заводе площадью более 35 тыс. квадратных метров работают свыше 600 человек. Объем производства составляет до 2,5 тыс. единиц оборудования в год.

Планируется, что к 2024 году этот показатель вырастет на 60% – до четырех тысяч единиц оборудования в год.

Завод «МЭЛ» первым в России начал серийное производство лифтов, скорость которых составляет 2,5 метра в секунду. Сейчас специалисты предприятия работают над созданием моделей следующего поколения – со скоростью до четырех метров в секунду.

АО «МЭЛ» участвует в реализации многих городских проектов.

Продукция завода установлена в новостройках, возведенных по программе реновации, кластере «Ломоносов» – флагмане инновационного научно- технологического центра Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова «Воробьевы горы», на эскалаторной галерее на Воробьевых горах и многих других знаковых объектах.



По сообщению пресс-службы мэра и правительства Москвы


Список Новостей