Инженерам доступно 57 программ повышения квалификации

Инженерам доступно 57 программ повышения квалификации

Инженерам доступно 57 программ повышения квалификации

12 Май 2023

На базе «Московской технической школы» столичным инженерам доступно 57 курсов повышения квалификации по пяти направлениям. После освоения учебной программы и успешного прохождения контроля знаний специалисты получают удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

Заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов отметил:

«Цель “Московской технической школы” – обеспечить столичные предприятия редкими специалистами в сферах фотоники, 3D-моделирования, создания цифровых двойников и других высокотехнологичных областях.

Сегодня в рамках проекта промышленники могут освоить 57 курсов по пяти направлениям – только в этом году список пополнился 15 пунктами. При этом город субсидирует компаниям до 95 процентов затрат на обучение специалистов».

Программа «Искусственный интеллект» включает 28 курсов. Она ориентирована на подготовку специалистов в области разработки передовых интеллектуальных технологий для внедрения на промышленных предприятиях.

«Микроэлектроника и фотоника» состоит из 15 курсов. Их могут пройти специалисты в области разработки передовых отечественных микропроцессорных технологий и систем, квантовой и оптической электроники, а также прикладного и системного программного обеспечения для выпуска конкурентоспособных продуктов.

Направление «Аддитивные технологии» поможет инженерам развить свои навыки в 3D-производстве. Оно состоит из 11 курсов повышения квалификации.

Программа «Технологии связи» включает три курса и посвящено квантовым технологиям, связи 5G, интернету вещей и обработке промышленных данных.

Цель направления «Промышленный дизайн» – развивать современный промышленный дизайн в Москве. Запись открыта для всех желающих.

Руководитель столичного Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский рассказал:

«Москва активно способствует расширению проекта и помогает предприятиям повышать квалификацию своих сотрудников. В планах “Московской технической школы” – открыть обучение еще по четырем направлениям, таким как “Робототехника и сенсорика”, “Цифровые двойники”, “Новые производственные технологии” и “Беспилотный транспорт”. Мы ориентированы на постоянное развитие и формирование компетенций работников столичной промышленности, поскольку от их профессионализма зависит рост отрасли и, как следствие, экономики города».

Напомним, что «Московская техническая школа» – проект Правительства Москвы, созданный в 2021 году. Партнерами выступают ведущие вузы столицы: НИУ «МЭИ», Московский технический университет связи и информатики, МИРЭА – Российский технологический университет, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Московский политехнический университет, Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана, НИЯУ «МИФИ», Институт общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН, Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева и другие образовательные учреждения. Обучение доступно для всех специалистов промышленных предприятий Москвы, которые заинтересованы в повышении кадрового потенциала своих сотрудников. Чтобы стать участником проекта, компании нужно оформить заявку на сайте проекта «Московская техническая школа» или на инвестиционном портале Москвы.



По материалам пресс-службы Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношениях Москвы


Список Новостей