Поможет обратный инжиниринг…

Поможет обратный инжиниринг…

Поможет обратный инжиниринг…

17 Май 2023

Управляющий директор Агентства по технологическому развитию Олег Исаев, выступая 17 мая на международном форуме «Дорожное строительство в России: инновации, технологии, качество» отметил, что «гранты на обратный инжиниринг комплектующих представляют собой реальный механизм снижения зависимости предприятий строительно-дорожного машиностроения от их импорта».

По словам Олега Исаева, в настоящее время потребность отечественного строительно-дорожного машиностроения в замене иностранных комплектующих российскими аналогами составляет 71 наименование. Из них 54 включены в составленный Агентством по технологическому развитию перечень критических комплектующих.

Наибольшее число заявок на обратный инжиниринг комплектующих поступило от таких предприятий, как НПО «ГКМП», «ДСТ-Урал», «Грюнвальд», «Промтрактор», «Брянский арсенал».

«В 2022 году Агентством по технологическому развитию было поддержано 14 проектов по разработке конструкторской документации и созданию опытных образцов комплектующих для нужд отечественных производителей дорожно-строительной техники. Общая сумма грантов, предоставленных их исполнителям, составила 0,6 млрд рублей, – рассказал Олег Исаев. – В текущем году работа по приему заявок на обратный инжиниринг продолжается, и число поддерживаемых проектов будет увеличиваться».

С докладами на мероприятии выступили заместитель начальника управления научно-технических исследований, информационных технологий и хозяйственного обеспечения Федерального дорожного агентства Георгий Гончаров, начальник отдела строительно-дорожной и коммунальной техники Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Станислав Черторыжский, координатор направления «Строительно- дорожное машиностроение» Ассоциации «Росспецмаш» Илья Березуцкий, заместитель генерального директора НПО «ГКМП» Игорь Алфимов, генеральный директор «Амманн Русланд» Михаль Пауль и др. Модератором был директор Ассоциации «Росасфальт» Алексей Бунчик.



По сообщению пресс-службы Агентства по технологическому развитию


Список Новостей