ГК «Бештау»: сначала мониторы, потом ноутбуки

ГК «Бештау»: сначала мониторы, потом ноутбуки

ГК «Бештау»: сначала мониторы, потом ноутбуки

18 Май 2023

Крупный завод по сборке ноутбуков и производству литий-ионных аккумуляторных батарей планирует открыть осенью в Ростове-на-Дону российская ГК «Бештау».

В проект будут направлены инвестиции в объеме порядка 4 млрд рублей. Кроме того, производитель планирует запустить производство компьютеров в ставропольских Ессентуках, на что будет инвестировано немногим менее 2 млрд рублей.

Летом 2022 года все в том же Ростове-на-Дону специалисты «Бештау» уже запустили в работу сборочную линию по выпуску системных плат для разного плана электронных устройств, затратив около 800 млн рублей. Эта площадка стала первой фазой по будущему производству портативных компьютеров на новом заводе.

А январе 2023 года «Бештау» запустила фабрику по выпуску мониторов под собственным брендом и на своей элементной базе, которые уже поставляются госзаказчикам по всей стране.

Выпускаются 24-дюймовые мониторы модели M24FHD, разработка которой заняла около двух месяцев – зарубежные специалисты в этой работе не участвовали, а ряд компонентов для нее выпускают партнеры в Ростове- на-Дону.

Новинка получала 23,8-дюймовую матрицу формата IPS или VA (опция), характеризующуюся разрешением 1920 х 1080 точек с углами обзора в 178°, параметры яркости и контрастности заявлены на уровне 250 кд/м2 и 1000:1 соответственно. Кроме того, монитор оснащен стереодинамиками и необходимым набором портов.

Производителя матриц в «Бештау электроникс» называть не стали, уточнив, что в производстве применяются как IPS, так и VA решения разных компаний, которые не называются из-за коммерческой тайны.

На первом этапе мониторы бренда «Бештау» будут поставляться в госучреждения. В планах производителя пока нет намерений по выходу на розничный рынок. При этом цены также не раскрываются.

В частности, тысяча новых мониторов уже отгружена Министерству здравоохранения Воронежской области.

У «Бештау электроникс» достаточно серьезные планы – под торговой маркой «Бештау» уже запущены в производство мышки и клавиатуры, на подходе мониторы с диагональю 27 дюймов, а также сертифицируются системные платы, на базе которых будут собираться различные модели фирменных моноблоков и системных блоков.



По материалам СМИ


Список Новостей