Задача: уменьшить габариты и повысить точность

Задача: уменьшить габариты и повысить точность

Задача: уменьшить габариты и повысить точность

19 Май 2023

Инженеры концерна «ЦНИИ «Электроприбор» продолжают разработку новых волоконно-оптических гироскопов (ВОГ) навигационного класса.

Начальник лаборатории волоконной оптики, кандидат технических наук Александр Унтилов рассказал, что в настоящее время на предприятии обеспечен полный цикл – от производства специализированного оптического волокна до создания высокоточных систем на ВОГ собственной разработки и производства серийных бесплатформенных инерциальных навигационных систем (БИНС) на ВОГ.

По его словам, разработаны и выпускаются ВОГ навигационного класса точности с диаметром катушки чувствительного элемента 150 и 200 мм. Результаты испытаний ВОГ показывают, что его основные точностные характеристики сопоставимы с зарубежными и отечественными аналогами.

На сегодняшний день созданы и серийно поставляются семь типов бесплатформенных инерциальных систем на ВОГ различного назначения, еще несколько находятся в разработке, заказчикам уже отгружено около 100 приборов.

«Главное направление будущих исследований – дальнейшее повышение точностных характеристик ВОГ. При кажущейся простоте прибора он в то же время чрезвычайно подвержен различным внешним воздействиям, таким как изменения температуры окружающей среды, акустические шумы и вибрации, магнитные поля и т.д. Ключевым вопросом сейчас является компенсация дрейфов, вызванных изменением температуры.

Кроме того, перед нами стоит задача уменьшить габариты гироскопа при сохранении или улучшении точности и снижении стоимости», – сообщил Александр Унтилов.

Он также отметил, что активно ведутся исследования по поиску оптимальных параметров чувствительного элемента ВОГ, например, по уменьшению габаритов катушки, сокращению длины оптического волокна, изменению профиля намотки.

По сообщению пресс-службы АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор»


Список Новостей