3D-принтер-гигант для атомной энергетики

3D-принтер-гигант для атомной энергетики

3D-принтер-гигант для атомной энергетики

22 Май 2023

Крупнейший в мире 3D-принтер для атомной энергетики создан инженерами и учеными Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (СПбГМТУ).

Промышленный трехмерный принтер позволяет печатать металлическим порошком – речь идет об автоматизированной установке по прямому лазерному выращиванию под именем «ИЛИСТ-2XL».

Демонстрация принтера состоялась 22 мая на выставке «Металлообработка – 2023».

Данная 3D-установка способна выращивать изделия с наибольшим диаметром в 2200 мм и высотой в 1000 мм. В ее составе имеются два робота- манипулятора, позволяющих наладить выпуск элементов с крупными габаритами для реакторных установок одновременно при помощи пары манипуляторов, что значительно увеличивает скорость печати изделия.

Перемещение создаваемого изделия производится одноосевым позиционером, имеющим максимальную грузоподъемность в восемь тонн, а автоматизированная система управления отвечает за то, чтобы технологические «печатающие» головки и вся периферия работали синхронно.

По итогам тестов и опытной эксплуатации «ИЛИСТ-2XL» подобные разработки будут продолжены в целях создания передового оборудования по выпуску крупногабаритных деталей, применяющихся в атомной энергетике. К примеру, в планах разработчиков СПбГМТУ и эксплуатантов – выпустить подобным принтером выгородку реактора типа ВВЭР-ТОИ – это изделие 3,5 метра в диаметре и массой около 8 тонн.



По материалам СМИ


Список Новостей