Аварийный генератор подтвердил свои возможности

Аварийный генератор подтвердил свои возможности

Аварийный генератор подтвердил свои возможности

26 Май 2023

Специалисты Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ), входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского», завершили цикл исследований системы турбовинтового аварийного генератора (ТВАГ) для авиалайнера SSJ- New.

Эксперименты прошли в трансзвуковой аэродинамической трубе института по заказу АО «ОКБ «Кристалл» в рамках программы импортозамещения.

Развитие передовых проектов в области воздушного транспорта является ключевой задачей современного гражданского самолетостроения в интересах обеспечения технологического суверенитета России.

Программа модернизации самолета SSJ100 – наглядный пример реализации курса на импортонезависимость. ЦАГИ играет важную роль в этом процессе.

Генератор предназначен для производства электроэнергии, необходимой для питания потребителей первой категории в случае отказа основной системы электроснабжения объекта. Установки такого типа являются необходимыми для всех современных гражданских самолетов.

В интересах исследований был спроектирован и изготовлен стенд для установки ТВАГ в рабочей части аэродинамической трубы. Испытания предусматривали подтверждение работоспособности ТВАГ во всем эксплуатационном диапазоне скоростей и высот полета самолета. Изучались вопросы времени и безопасности выпуска установки, а также возможности реализации максимальной электрической мощности при всех эксплуатационных скоростях, включая минимальные полетные.

Как отметили в конструкторском отделе АО «ОКБ «Кристалл», в результате испытаний специалисты конструкторского бюро совместно с учеными ЦАГИ подтвердили конструктивные решения, заложенные при проектировании ТВАГ, а также его возможности и реализацию проектных параметров.



По информации пресс-службы ЦАГИ


Список Новостей