Новое пространство для изобретателей, инженеров и предпринимателей

Лучшие сервисы доставки готовой еды в Москве топ 13 сервисов доставки готовой еды . Шланги с электроподогревом купить в Москве.
Новое пространство для изобретателей, инженеров и предпринимателей

Новое пространство для изобретателей, инженеров и предпринимателей

19 Авг 2025

30 августа 2025 года в Москве (ул. Селезневская, д. 11а) состоится торжественное открытие Федерального центра поддержки технологического предпринимательства – нового пространства, созданного для объединения усилий изобретателей, инженеров, предпринимателей, педагогов и всех, кто заинтересован в развитии науки и технологий в России.

Центр создан при совместном участии Союза ВОИР (Союза Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов) и ФП «Выбирай Своё» партии «Единая Россия» и станет площадкой для постоянного взаимодействия участников инновационного процесса – от авторов изобретений до представителей промышленности и органов власти.

Задача Центра – создать благоприятные условия для технологического предпринимательства, реализации перспективных разработок, обмена опытом и поддержки научно-технической инициативы.

Центр предлагает не просто инфраструктуру, а живую экосистему для развития идей. Просторные конференц-залы, коворкинг-зоны и рабочие места с возможностью аренды создают комфортные условия для работы, встреч и презентаций проектов.

В структуру Центра войдет целый ряд регулярных программ и секций, рассчитанных на профессиональное сообщество, начинающих инноваторов и заинтересованную аудиторию:

- «ВОИРтехнозавтраки» – каждую неделю запланировано обсуждение одного изобретения с привлечением экспертов;

- «ТехноВизитка» – ежедневные презентации технологических проектов;

- встречи с уполномоченными по вопросам технологического предпринимательства: прием Депутата Государственной Думы ФС РФ, заместителя руководителя фракции «Единая Россия», координатора федерального проекта «Выбирай своё» Сергея Морозова по вопросам, связанным с технологическим предпринимательством. (ежемесячно);

- прием Уполномоченного по защите прав предпринимателей в г. Москве Татьяны Сизовой по вопросам, связанным с технологическим предпринимательством. (ежеквартально).

Тематические секции, в числе которых:

- патентное сопровождение и защита прав изобретателей;

- интеллектуальное долголетие – для изобретателей старшего поколения;

- наставники и педагоги технического творчества;

- изобретатели для изобретателей;

- научная фантастика как ресурс прогноза технологий;

- разработка научных и технических игр и игрушек;

- футурологические сценарии: Россия и мир в 2050 году;

- технические виды спорта и многие другие.

Центр также станет точкой притяжения для профильных журналистов, издателей, фантастов и аналитиков – планируются открытые дискуссии, встречи и чтения.

На общей площади Центра в 480 кв. метров также будут действовать:

- постоянная выставка изобретений и инновационных решений для промышленности, транспорта, сельского хозяйства и других отраслей;

- выставка-продажа оборудования для детского и юношеского технического творчества, включая российские конструкторы и наборы для кружков.

Федеральный центр – это не просто площадка, а постоянно действующая экосистема поддержки технологического предпринимательства. Здесь можно не только познакомиться с лучшими отечественными разработками, но и найти деловых партнеров, получить экспертную поддержку, арендовать помещение для собственного мероприятия или просто пообщаться с единомышленниками.



Источник: пресс-служба Союза ВОИР


Список Новостей