Полезные встречи молодых инженеров

Полезные встречи молодых инженеров

Полезные встречи молодых инженеров

12 Дек 2025

Около ста молодых инженеров, конструкторов и исследователей из 55 предприятий ГК «Ростех» в рамках блока мероприятий, объединивших диалог руководителей и молодых специалистов, смогли напрямую пообщаться с генеральным директором Госкорпорации и председателем СоюзМаш России Сергеем Чемезовым, первым вице-президентом Союза машиностроителей России Владимиром Гутеневым, министром науки и высшего образования Валерием Фальковым и министром промышленности и торговли Антоном Алихановым.

Среди участников – разработчики передовых технологий в микроэлектронике, двигателе- и авиастроении, лидеры молодежных инженерных сообществ и лауреаты государственных премий. Молодежь активно интересовали карьерные возможности в отрасли, меры поддержки молодых специалистов, развитие производственной аспирантуры, льготная ипотека и перспективы инженерных профессий. В ходе общения Владимир Гутенев рассказал ребятам о молодежных проектах СоюзМаш и тех возможностях, которые они открывают для профессионального роста, обучения и участия в реальных технологических задачах.

Заседание Совета опорных вузов, состоявшееся после встречи, было посвящено развитию кооперации науки и промышленности. Сегодня в состав Совета входят 28 ведущих университетов страны и более 140 предприятий Ростеха, что позволяет формировать прикладной характер образовательных программ и вовлекать студентов в отраслевые проекты уже на ранних этапах обучения. Совместные инициативы Минобрнауки, Минпромторга и корпорации – от Передовых инженерных школ до производственной аспирантуры – доказали свою результативность и формируют устойчивый кадровый контур для высокотехнологичных отраслей.

Существенный вклад в этот процесс вносит и СоюзМаш, развивая молодежные инженерные сообщества, наставничество и практико- ориентированные проекты.

«И вузы, и промышленность в сложный для страны период должны работать на общее дело. Объединение усилий университетской науки и производственников дает хорошие практические результаты. Для этого мы выстраиваем самое тесное партнерство с вузами – наши предприятия сотрудничают со 140 университетами по всей стране. Мы насыщаем образовательные программы дисциплинами, востребованными в реальном производстве. Создаем условия для становления молодой науки.

Поддерживаем Передовые инженерные школы – их у нас уже 22 Финансируем НИОКРы на базе ведущих университетов и научных институтов с привлечением молодых ученых – только в прошлом году в это было инвестировано порядка 17 миллиардов рублей. Участвуем в проекте производственной аспирантуры, инициированном Минобрнауки. Эти и другие меры направлены на одну цель – сделать нашу страну еще более сильной и технологически независимой», – прокомментировал генеральный директор ГК «Ростех» Сергей Чемезов.

Знаковым итогом заседания стало подписание соглашений о сотрудничестве с восемью университетами: НИУ «МЭИ», РАНХиГС, МГЮА им. Кутафина, РГУ им. Косыгина, КНИТУ-КАИ, СГАУ им. Королева, Уфимским университетом науки и технологий и Новочеркасским политехом.

Партнерства нацелены на выполнение НИОКР, развитие инженерного образования, создание новых материалов и технологий для авиации, микроэлектроники, композитов и цифровой промышленности.



Источник: пресс-служба СоюзМаш России


Список Новостей