Банк технологий пополнился разработками

Банк технологий пополнился разработками

Банк технологий пополнился разработками

22 Янв 2026

Реестр высокотехнологичных решений для индустриального сектора столицы «Банк технологий» пополнился в прошлом году 66 разработками российских компаний. Это продукты для разных отраслей промышленности, которые помогают оптимизировать производственные процессы, ускорить вывод на рынок новинок и улучшить условия труда сотрудников.

Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента инвестиционной и промышленной политики Анатолий Гарбузов рассказал:

«За пять лет работы “Банк технологий” стал единым окном для поиска проверенных и эффективных отечественных решений для промышленности Москвы. В реестре собрано около 590 разработок - от цифровых продуктов на базе ИИ до программно-аппаратных комплексов и высокотехнологичного робототехнического оборудования. Они помогут промышленникам сократить производственные издержки, снизить трудоемкость процессов, повысить качество и нарастить объемы производства».

Например, в каталоге появилось оборудование компании «Технорэд», резидента особой экономической зоны «Технополис Москва». Пользователи «Банка технологий» могут воспользоваться роботизированной сварочной системой для высокой производительности, точности и гибкости, чтобы серийное производство было эффективно. Один комплекс заменяет сразу трех специалистов, что поможет решить проблему нехватки кадров. Продукция поставляется не только в разные города России, но и за рубеж.

Среди новинок также разработка столичного научно-технического центра «Проэкзо». Он производит промышленные экзоскелеты Proexo, которые более чем в полтора раза (до 60%) снижают нагрузку на опорно- двигательный аппарат работников. Решение минимизирует риск травматизма и появления профессиональных заболеваний у сотрудников, а также почти в два раза повышает общую производительность труда на предприятии.

Кроме того, в реестре появились продукты ИТ-компании «Цифровой альянс - промышленные решения». Среди них «Эталон.PLM» - система управления жизненным циклом продукции (от разработки концепции до утилизации), а также система оптимизации производственных процессов «Фобос». Программное обеспечение помогает в планировании, синхронизации, координации, анализе и оптимизации выпуска продукции.



По материалам пресс-службы Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы


Список Новостей